• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Государства Каспийского региона в 2013 году

Время чтения: 4 мин
7881

Государства Каспийского региона (Россия, Азербайджан, Казахстан, Иран и Туркменистан) – это пять государств, сильно отличающихся друг от друга по этническому, религиозному составу, политическому устройству. Каждое из них имеет свои экономические и политические проблемы, которые им предстоит решать и в 2013 году.

Россия в этом году станет хозяйкой следующего Каспийского саммита. Как отметил глава МИД РФ С. Лавров на встрече с президентом Туркменистана в апреле 2013 г., в данный момент ведется работа над содержательным наполнением саммита. Уже известно, что одной из основных тем будет экологическая ситуация в бассейне Каспийского моря. Также, будет продолжено обновление Каспийской флотилии.

Казахстан может столкнуться с кризисом, вызванным нерешенной проблемой преемственности власти. На протяжении более, чем двадцати лет республикой руководил первый  президент Нурсултан Назарбаев, который, по закону, может баллотироваться на пост президента неограниченное количество раз. Эксперты предлагают два возможных пути, один из которых связан с постепенным перераспределением президентских полномочий в пользу парламента, а другой заключается в выборе преемника, приемлемого для всех политических сил в республике. Как отмечают местные эксперты, существенная часть политической и бизнес-элиты заинтересована в том, чтобы преемственность власти осуществлялась при действующем президенте, но вряд ли это может отвечать государственным интересам Казахстана. Таким образом, оба из предложенных вариантов имеют свои недостатки и не исключают политического противостояния в будущем.

Для Азербайджана самым значимым событием 2013 г. будут президентские выборы. В Азербайджане, как и в Казахстане в 2000-х гг. были изменены конституционные положения, регулирующие порядок выдвижения кандидатов на пост президента.  После проведенного в 2009 г. референдума, в Конституцию республики были внесены изменения, позволяющие нынешнему президенту Ильхаму Алиеву баллотироваться и на следующих президентских выборах. Учитывая успешное экономическое развитие Азербайджана  и его политическую стабильность, можно смело прогнозировать  победу  нынешнему президенту. Важными событиями для республики в 2013 г. станут подписание инвестиционного соглашении об освоении крупного газового месторождения «Шах-Дениз-2», шельфового газоконденсатного месторождения на юго-западе Каспийского моря, в 70 км к юго-востоку от Баку. По-прежнему актуальной для Баку останется проблема Нагорного Карабаха.

Нельзя не упомянуть и о Соединенных Штатах, которые, пусть и не имеют никакого отношения к Каспию географически, способны влиять на ситуацию в этом регионе политически. США, скорее всего, не станут предпринимать никаких военных шагов против Ирана до тех пор, пока американские войска окончательно не покинут территорию Афганистана. Но это не помешает им оказывать экономическое давление на Иран. В целом, нерегиональные игроки интересуются Каспием виду целого ряда факторов. Среди них - энергетический потенциал шельфа, выгодное стратегическое положение, позволяющее укреплять влияние в Центральной Азии, на Ближнем Востоке и на Южном Кавказе, возможность контроля наркопотока из Афганистана, а также проникновение в приграничные потенциально конфликтогенные российские регионы (Астраханская область, Дагестан).

Для Ирана основным событием стали президентские выборы. Ввиду целого ряда обстоятельств, выборы стали важным событием не только для иранцев, но и приковали к себе внимание всего мира, так как именно от них во многом зависит стабильность в регионе. В центре международного внимания остается  иранская ядерная программа, ситуация вокруг которой рискует перерасти в военную операцию против Ирана со стороны Израиля и США. Крайне важной проблемой для Ирана будут оставаться экономические санкции, и вызванная ими необходимость стабилизации национальной валюты. 

Туркменистан продолжит работу над выбором новых маршрутов газового экспорта, среди которых Транскаспийский газопровод в Азербайджан и газопровод Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия (проект ТАПИ). Кроме того, заявление президента Гурбангулы Бердымухамедова о планах вступления Туркменистана в ВТО говорит о том, что Туркменистан  все в большей степени ориентируется на постепенную интеграцию в мировую экономику.

Таким образом, основными вызовами для современного развития стран региона являются, пусть и невысокая, но, все же вероятность дестабилизации внутреннего положения в ряде стран прикаспийской пятерки, вызванная сменой политической власти, а также продолжающееся внешнее давление на Россию и Иран со стороны США. Свою лепту может внести и Иран, в случае успеха своей ядерной программы, что может привести к реконфигурации всей системы международной безопасности на Каспии. А это значит, что прикаспийской пятерке необходимо активизировать свою внешнюю политику по созданию региональной организации, занимающейся проблемами безопасности и сотрудничества на Каспии. Однако в связи с продолжающимися спорами вокруг определения международного статуса Каспия реализация этого проекта откладывается. А это, может стать тем фактором, который позволит России играть роль основного стабилизирующего фактора в регионе и помогать в выработке принятия решений по спорным вопросам.

Социальные комментарии Cackle