• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

А не купить ли нам…Россию?

Время чтения: 2 мин
3334

Возможно, именно таким вопросом задались представители Саудовской Аравии, предложив Москве изменить свою позицию по Сирии за 15 миллиардов долларов. По данным французской газеты «Le Figaro», глава разведслужбы этого государства Бандар Бен Султан в ходе встречи, прошедшей в конце июля сделал Владимиру Путин «по-настоящему восточное предложение». Со ссылкой на агентство Reuters газета сообщила, что, саудовский принц предложил президенту России закупку оружия на 15 миллиардов долларов в обмен на смягчение позиции Москвы по Сирии. В Кремле это сообщение опровергли.

Предложение было озвучено до того, как российское правительство объявило во вторник, что международная конференция, в которой должны принять участие представители сирийского режима и оппозиции, состоится не раньше октября.

Саудовская Аравия, безусловно, попытается сыграть активную роль в Женеве-2. Если раньше Саудовская Аравия двигалась в фарватере внешнеполитической линии Катара, то сейчас эта ближневосточная монархия активно участвует в судьбе сирийской вооруженной оппозиции, поставляя ей вооружение и осуществляя разведку на территории Сирии.

Причем, несмотря на то влияние, которым КСА обладает во взаимоотношениях с политическим крылом оппозиции, королевство настаивает на военном решении конфликта, что естественно, входит в прямое противоречие с интересами России, выступающей за политическое решение сирийского вопроса, но оказывая Асаду военную поддержку. Подобное предложение не заинтересовало Москву потому, что заинтересованность России в Сирии выходит далеко за пределы материальных интересов и отражает геополитические устремления России, не желающей, какого бы то ни было усиления Турции в регионе, что неизбежно произойдет в случае победы оппозиции в Сирии.

По справедливому замечанию главного редактора журнала «Россия в глобальной политике» Федора Лукьянова, если Россия не изменила свою точку зрения, когда все считали, что Асада вот-вот свергнут, то зачем ей делать это сейчас, когда правительственные войска владеют инициативой? Инициатива КСА, по-мнению эксперта, продиктована тем, что Вашингтон попросту отдал ситуацию на откуп региональным игрокам, будучи уверенным в том, что сделать что-либо  серьезное на Ближнем Востоке уже не сможет.

Кроме того, сами США осознают, что победа сил оппозиции не совсем отвечает их интересам, так как основной тон в ее рядах задают силы, признанные террористическими самим Вашингтоном.

Эр-Рияд действует. Ему удалось добиться кресла президента коалиции для соплеменника матери короля Абдаллы Ахмада аль-Джарбы из племени Шамар. Избранию аль-Джарбы предшествовало проведение Эр-Риядом в  НКОРС «своих» людей в количестве 50 человек, часть из которых, возможно, будет представлять оппозицию на планируемой конференции.

Однако, в любом случае, сторонам необходимо договориться о мире, и, желательно, чтобы консенсус был достигнут и по поводу средств его достижения. 

Социальные комментарии Cackle