Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевск
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
24 Раби ас-сани
0 6 : 5 2
ФАДЖР 04:23
ВОСХОД 05:54
ЗУХР 12:00
АСР 15:10
МАГРИБ 17:10
ИША 18:51
ЗУХР 12:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Всего один день пожилых людей

Время чтения: 2 мин
2811

14 декабря 1990 года Генеральной Ассамблеей ООН было вынесено постановление о том, что 1 октября – это Международный день пожилых людей. Сначала эту дату стали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 1990-х годов уже во всем мире.

Как же грустно звучат слова «День пожилых людей». Почему всего лишь один день? Для тех, кто в большей степени заслуживают почет и уважение, выделен всего лишь один день календаря, что так созвучно с тем, сколько места они занимают в сердцах молодого поколения. Разве можно лишь один день уделять внимание своим бабушкам и дедушкам, дарить им символические подарки, а затем забыть еще на один год?

Кто-то может сказать, что лучше хотя бы один день в году их порадовать, чем не вспоминать и не узнавать, как они там поживают вообще. Именно так и получается. В погоне за деньгами, комфортом и высоким положением молодежь зачастую забывает о тех, кто качал их колыбельку, бережно кормил с ложки и не спал ночами.

Волна потребительского отношения, отсутствие родственных связей и пренебрежительное отношение к старшим идет с Запада. Увы, там каждый за себя. Страны Востока, которых часто осуждают за консерватизм, еще сохранили чувство почитания старших. Все потому, что там укоренилась исламская культура, которая прививает уважение к старшим и милосердие к младшим. Молодежь считается с мнением аксакалов, с ними советуются, так как это предписание Аллаха. Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: «Тому, кто проявлял уважение к старшим, почитая их возраст, Всемогущий Аллах даст в старости людей, которые будут прислуживать ему».

Не удивительно, что в той же Японии много долгожителей. Кто-то объяснит это хорошей экологией, морепродуктами, которые входят в их ежедневный рацион. Все же дело в том, что человек живет тогда, когда чувствует, что он кому-то нужен, у него появляется смысл жизни. Более того, в нем расцветает мудрость, которою еще не могут постичь молодые. В Японии пожилые люди – почитаемы, их слушают стоя и никогда не позволяют себе перечить им.

1 октября проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе. Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции. Но это ли нужно нашим бабушкам и дедушкам? Невольно подкрадывается сомнение…

Каждый человек представляет, что вот он воспитывает детей с любовью и нежностью, нянчится с внуками и вся эта любовь вернется к нему же, и это будет длиться не один осенний день, а всегда. Ибо тот, кто любит, не подбирает момент, чтобы выразить свои чувства. Это все равно, что дышать. Получается легко и непроизвольно.

Хотя в календаре день пожилых людей всего лишь один, это не должно стать поводом забывать о них во все остальные. Пусть они живут, чувствуя теплоту и заботу близких, ощущая поддержку государства, и встретят свою счастливую старость.

 

Гульшахида Хакимова

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle

Истории

Все
Все материалы