Первое исламское кафе в Каире вызвало неоднозначную реакцию
Внешне кафе "D.cappuccino" выглядит как любое другое обычное кафе. Но нет! Главной отличительной чертой кафе является то, что это первое исламское кафе в Каире.
Кафе имеет отдельные залы для мужчин и женщин, официанты носят бороды, не играет музыка, курение запрещено в заведении.
Первый раз в Египте открывается кафе такого типа, где есть мужской и женский залы, также кафе закрывается во время молитв.
В первом исламском кафе в столице Египта залы разделены стеклянной перегородкой на три зоны: мужскую, женскую и семейную. Музыка и телевидение - исключительно исламские. Для влюбленных - вход с паспортом: персонал кафе должен убедиться, что пара состоит в браке.
Учредители заведения говорят, что целью кафе является отражение общества достойных моральных ценностей, и они хотят, чтобы их клиенты чувствовали себя в своей тарелке.
Новое направление
Нынешний политический ландшафт мусульманского большинства выступает в пользу таких нововведений. Египет после революции 2011 года, стал свидетелем роста исламских трендов.
Первый парламент пост-революционного Египта состоял из исламистского большинства, первый президент Мухаммад Морси, является членом Братьев-мусульман, и новая конституция, принятая на референдуме, руководствуется исламским правом.
Учредители кафе хотят представить себя «консервативными мусульманами».
На своем веб-сайте кафе D.cappuccino описывает себя как «кафе для хорошего времяпрепровождения и расслабления». Заведение открыто с 7:30 утра до 2:00 утра. Как и остальные египетские кафе, кафе предлагает пиццу, коктейли, чизкейки, красиво оформленные кексы, и другую вкусную еду.
Меню кафе так же хорошо, как и расслабляющая обстановка.
Реакция на новое кафе
Идея открытия нового исламского кафе была встречена не однозначно некоторыми египтянами в социальных сетях. Некоторые насмешливо спросили: «Зачем исламистам открывать кафе? Почему они не концентрируются на мечетях и благотворительных проектах?"
А некоторые были недовольны маркировкой кафе «исламское» и тем, что владельцы использовали этот товарный знак.
По иронии судьбы, одной из сильнейших критик оказалась со стороны самих исламистов, которые стремятся к такому же образу жизни, какой был во времена Пророка (ﷺ). "Ислам и кафе несовместимы. Вы когда-нибудь слышали о кафе в первые годы Ислама?" – заявил Хани Исмаил Мухаммад, член партии салафитов Ан-Нур.
С другой стороны, большинство посетителей кафе находят такие заведения безопасными и комфортными.
Для египетских кафе в новинку разделение посетителей по полу, но в целом, в стране эта практика применяется. В египетском метро всегда были вагоны "только для женщин".
В Александрии и на северном побережье существуют пляжи "только для женщин", а также бассейны в спортивных клубах.