Нурлат
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевск
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
24 Раби ас-сани
0 9 : 3 3
ФАДЖР 04:15
ВОСХОД 05:46
ЗУХР 12:00
АСР 15:07
МАГРИБ 17:04
ИША 18:42
ЗУХР 12:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Никогда не говори «потом»

Время чтения: 2 мин
7787

Один из любимых приемов шайтана - заставлять людей думать и говорить: "Я сделаю это потом", "через некоторое время", "может быть завтра» или «на следующей неделе» и так далее. Он заставляет людей откладывать свои дела, заставляя их чувствовать себя спокойными и счастливым в настоящем. Некоторые люди назвали это как "большое препятствие".

Например, будучи занятым учебой, человек говорит самому себе: "Когда я закончу учебу, я буду изучать религию и практиковать ее." Когда он заканчивает учебу, он говорит: "Когда я получу работу, займусь этим тогда". Он этого так и не делает. Потом он находит миллион других «потом»: когда женюсь, когда наступит лето, когда заработаю и т.д.

Он постоянно создает перед собой препятствия, задерживая свои дела, и рад в  нынешнем положении своему спокойствию. Таким образом продолжается до тех пор, пока он не умрет, а его настоящая, истинная жизнь так и не начиналась (то есть жизнь в вере и в праведных деяниях).

Цель шайтана заключается в том, чтобы полностью отвратить вас от полезной деятельности или, по крайней мере, удержать вас от нее.

Для праведных людей это представляет большую опасность. Шайтан приходит и шепчет: "Ты не достоин изучать исламские знания или призывать людей к религии. Не спеши делать это". Тем не менее, нам заповедано научить хотя бы одному аяту из Корана, если это все, что мы знаем.

Ибн аль-Каййим сказал:

Есть огромное количество людей с твердым намерением и решением, которых шайтан удерживает от дела, заставляя их говорить "потом", «позже». И сколько стремящихся он остановил.

Например, ученый намеревается вернуться к исследованиям, в то время как шайтан шепчет ему: «Отдохни в течение часа». Шайтан не прекратит свои попытки призыва к лени и бездействию красивыми и привлекательными для человека отговорками, так он продолжает задерживать его действия. Он скажет человеку, который хочет поклониться Богу ночью: "Время не остановить, ночь длинная!" И будет говорить это до тех пор пока не наступит утро, а человек останется без намаза.  

Извлеките урок из того, что сказал Абу Абдур-Рахман аль-Махазизи:

В Мекке жила мудрая женщина, которая уделяла очень много времени богослужению. Как-то она сказала своим братьям:

"Мои братья! Вы - удовольствие для моих глаз, представьте Судный День в душе и посвятите себя действиям и делам, для которых вы были созданы. О чем вы думаете, что это будет принято в тот день, стремитесь к этому и надейтесь на Всевышнего, что Он примет  ваши деяния и благословение в этом. А все, что вы думаете будет отклоненным в тот день, постарайтесь исправить это сегодня. Не будьте беспечны о ваших собственных душах."

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle

Истории

Все
Все материалы