Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевск
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
24 Раби ас-сани
0 7 : 5 2
ФАДЖР 04:23
ВОСХОД 05:54
ЗУХР 12:00
АСР 15:10
МАГРИБ 17:10
ИША 18:51
ЗУХР 12:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Не обрекайте себя на погибель своими руками

Время чтения: 2 мин
6511

Об отношении Ислама к болезням и излечению от них упоминается в Священном Коране в 80 аяте суры «Аш-Шуара» («Поэты»). Пророк Ибрагим (мир ему) сказал: «В том случае, если я заболею, Он (Аллах) ниспошлет мне излечение». Из этого можно сделать вывод о том, что вылечить от хвори способен только Всевышний. Могут возразить, что лекарства и различные снадобья разве не способствуют этому? С точки зрения Шариата, лекарства являются лишь инструментом к выздоровлению, а Аллах через их посредство ниспосылает излечение от болезни. Так как у Аллаха Та’аля имеется еще одно прекрасное имя «аш-Шифа» т.е. помогающий выздоровлению. В том случае, если Всевышний откажет кому-либо в выздоровлении, каких бы и сколько бы лекарств не принимал больной, он не вылечится. Поэтому для выздоровления нужно надеяться не на лекарства, а на Аллаха. В противном случае человек, осмеливающийся возлагать надежды только на медицинские препараты и таблетки, совершает малый ширк (подвергает сомнению Создателя), низводя Его до уровня каких-то лекарств.

Возможно и такое мнение: «Почему же, если излечение зависит от Всевышнего, мы применяем лекарства?» Здесь надо учитывать, что исход чего-либо в этой жизни Аллах поставил в зависимость от некоего средства. К примеру, если некто желает иметь потомство, он должен создать семью или, если хочет иметь деньги, должен неустанно трудиться. Также и в этом случае, использование лекарств - это путь к излечению.

В Исламе разрешение использования лекарств закреплено в Коране и в хадисах Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха): в 69 аяте суры «Ан-Нахль» («Пчелы») говорится: «Из брюшек пчел исходит питье разных цветов, которое приносит людям исцеление». Как можно предположить из аята, Аллах  посылает исцеление людям через употребление меда. Таким образом, мусульманин, который правильно понимает и растолковывает Коран, не ждет исцеления свыше, а применяет дозволенное средство и надеется на помощь Аллаха в выздоровлении.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказал в одном из своих хадисов: «Если Аллах ниспослал болезнь, то Он ниспослал и средства к ее излечению» (Бухари).

Абу Сагид аль-Худри упоминает слова Посланника Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего): «Аллах доводит какую-либо хворь, Он же и придает к ней средство излечивающее. И тот, кто ведает об этом, он посвящен в суть, а тот, кто не знает сути, тот остается ни с чем, и только смерть не поддается лечению». (Хаким) В этих хадисах красной нитью проходит мысль о необходимости лечения при заболевании.

Да и по своей сути каноны Шариата нацелены на то, чтобы нести людям пользу и предотвращать вред. По мнению улемов-последователей Абу Ханифы и имама Малика, лечение – дозволенное (мубах) деяние.

Если даже очевидно, что нет никакой пользы от лечения, то лечение все равно считается ваджиб (обязательным). Так как по Шариату главная цель  заключается в том, чтобы сберечь жизнь, которая является даром Всевышнего. В 195 аяте суры “Аль-Бакара” (“Корова”) Аллах провозглашает: “Не обрекайте себя на погибель своими руками”. Если простой смертный при излечении от болезни не объявит, что он доверяет Всевышнему, во всем полагается на Его волю, то он обрекает себя на летальный исход.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle

Истории

Все
Все материалы