• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Виталий Наумкин рассказал об итогах Конгресса национального диалога Сирии

Время чтения: 1 мин
1867

Россия не пытается никого вытеснять с Ближнего Востока. Об этом, подводя итоги Конгресса национального диалога Сирии, завершившегося сегодня в Сочи, заявил научный руководитель Института востоковедения РАН, член Группы стратегического видения «Россия-Исламский мир» Виталий Наумкин.

«Россия не пытается никого вытеснять с Ближнего Востока. Мне кажется, что российская позиция основана на уважении интересов других игроков, как региональных, так и глобальных. Это относится ко всем. Относится и к США, которые имеют здесь свои интересы, и имеют здесь присутствие. Это относится и к региональным державам — Турции, Ирану, Израилю», - цитирует выступление Наумкина на брифинге РИА Новости.

Главный итог Конгресс, по его словам, это готовность сирийского общества к диалогу, которую продемонстрировали делегаты.

«Судя по тому, что мы слышим сейчас, все отмечают значимость Конгресса и того, что он состоялся. Конечно, есть недоброжелатели, которые подвергают сомнению достигнутые успехи, но их голос не является доминирующим. Сегодня уже никто не может отрицать, что Конгресс внесёт свой вклад в дело урегулирования сирийского кризиса», - отметил также эксперт.

Напомним, участие в Конгрессе приняли более 1,5 тысячи человек. Центральной задачей конгресса заявлен запуск работы над новой конституцией страны и формирование конституционной комиссии.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle