• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казани откроется выставка, посвященная Мураду Рамзи

Время чтения: 2 мин
2756


28 декабря в 11 часов в Музее исламской культуры Музея-заповедника «Казанский Кремль» открывается выставка «Мурад Рамзи: судьба и наследие». Мурад Рамзи (1855-1934) - татарский историк и публицист, богослов (алим) и  шейх, судьба и творчество которого были определены развернувшимися в России бурными политическими событиями начала XX века.

Среди татарских интеллектуалов М. Рамзи обрел известность своим опубликованным в 1908 году историческим сочинением «Тальфик аль-ахбар…», тираж которого был конфискован, а автора ожидал арест. Но первыми известными нам публикациями М.Рамзи являются переводы с персидского на арабский язык трудов основных наставников накшбандийского тариката «Мактубат аш-шарифа…» и «Рашахат айни-ль-хаят», опубликованных в Мекке в 1889-1990 годах. В период между двумя революциями (буржуазной и большевистской) М. Рамзи много печатался в татарской периодике, откликаясь на проблемы бурно обсуждаемые татарскими интеллектуалами начала XX века.

В советское время вплоть до 1980-90-х годов имя Мурад Рамзи оставалось почти неизвестным даже для научной общественности. Хотя в 1940-70-е годы историки и археологи Татарстана обращались к историческому труду Рамзи, но его жизненный путь и творческое наследие не были объектом внимания исследователей главным образом потому, что он придерживался кадимизма – направления в татарском просветительстве, которое оценивалось в советское время как реакционное.

Выставка впервые представит широкому кругу посетителей уникальные экземпляры трудов М.Рамзи, изданных в Мекке; его опубликованный в Оренбурге в 1908 году «Талфик аль-ахбар» с любопытными иллюстрациями (сохранившимися лишь в нескольких экземплярах издания). Здесь можно увидеть «Талфик аль-ахбар…», переизданный в 2002 году в Ливане, а также современное издание «Мактубат аш-шарифа…», который до сих пор на арабском Востоке переиздается в переводе М.Рамзи.

Выставка знакомит с драматичной личной судьбой и многогранным творческим наследием Мурада Рамзи - личности до сих пор полностью нераскрытой, труды которого все еще не получили должной научной оценки.

Адрес: Музей-заповедник “Казанский Кремль”, мечеть Кул Шариф, Музей исламской культуры.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle