• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Установлено, что важно сделать туристам по возвращении из Турции

Время чтения: 1 мин
1260

После возвращения из Турции российским туристам следует заполнить специальные анкеты на борту самолета, пройти температурный контроль и сдать тесты на коронавирус в течение 3 дней после прилета, заявили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Перед вылетом в Россию в аэропорту Антальи сотрудники предлагают отдыхающим заполнить анкету для туристов, выезжающих из страны, это своего рода добровольный "социологический опрос", пояснили специалисты.

При этом анкету для прибывающих в РФ туристов из-за рубежа, которые раздают в самолете, заполнить нужно обязательно. По прилете бумаги заберут работники Роспотребнадзора. Они поднимутся на борт, измерят пациентам температуру и раздадут памятки с детальной информацией по размещению результатов тестов на COVID-19 на сайте Госуслуг. "До тех пор, пока анкеты не будут сданы, а температура измерена, пассажиров из салона не выпускают", — пояснили в АТОР.

Еще перед вылетом в Турцию отдыхающим рекомендуется заполнить специальную форму на портале Госуслуг, однако делать это можно и после возвращения домой. "С тестом на COVID-19 затягивать не стоит. Его нужно сделать в течение 3 дней после возвращения из-за рубежа, — отметили в Ассоциации. — Можно сделать бесплатный тест в городской поликлинике. В таком случае записывайтесь заранее, минимум за 5 дней".

Кроме того, можно сдать платный тест прямо в аэропорту. На обслуживание одного человека в среднем уходит 7 минут, из них 6 занимает оформление документов. Сначала надо заполнить анкету, потом оплатить услугу. Стоимость услуги – 2,5 тыс. рублей. Тест представляет собой мазок из горла (мазок из носа больше не берут). Результат исследования в течение 3 дней отправят на электронную почту. После получения теста нужно будет загрузить их в форму на портале Госуслуг.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle