• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

США обвинили Китай в оказании помощи Саудовской Аравии в разработке ядерного оружия

Время чтения: 1 мин
1362

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь назвал беспочвенными обвинения со стороны США в том, что сотрудничество Китая и Саудовской Аравии в сфере атомной энергетики даст возможность Эр-Рияду разработать ядерное оружие.

«Китай и Саудовская Аравия поддерживают обычное сотрудничество в сфере энергетики. Китай всегда придерживался ответственной позиции по содействию глобальному мирному использованию атомной энергетики и исследованиям в этой сфере <…> Мы намерены строго исполнять свои международные обязательства в области нераспространения ядерного оружия и на основе базирующегося на взаимном уважении и выгоде сотрудничества будем вести взаимодействие с другими странами в сфере мирного использования атомной энергии. Это позволит нам внести свой вклад в стабильное развитие мира», - цитирует дипломата ТАСС.

Ранее на этой неделе газета The Wall Street Journal, ссылаясь на осведомленные источники, сообщила о том, что Саудовская Аравия при помощи двух китайских компаний строит на северо-западе королевства предприятие, предназначенное для производства концентрата, получаемого в процессе обработки урановой руды. По ее данным, строительство вызывает обеспокоенность США и их союзников, которые подозревают, что Эр-Рияд оставляет в силе возможность разработки ядерных вооружений.

Министерство энергетики Саудовской Аравии категорически опровергло эти сведения.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle