• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Специалисты Комитета «Халяль» ответили на вопросы радиослушателей

Время чтения: 1 мин
2471

Сегодня специалисты Комитета «Халяль» ДУМ РТ приняли участие в программе «Чак-чак шоу» на радио «Болгар».

Эксперты рассказали о том, что такое такое «Халяль», какую деятельность осуществляет Комитет по стандарту «Халяль» ДУМ РТ, в каких детских садах и школах дети могут получать питание халяль и др.

На все эти и другие вопросы ответили руководитель пресс-службы ведомства Гульназ Галиева и специалист Ильгиз Багаутдинов.

Сегодня халяль-индустрия развивается, охватывая новые сферы, не ограничиваясь исключительно продуктами питания.

Это и медицинские услуги, и фармацевтика, и гостиничный бизнес, и туризм, и исламские финансы, и страхование. Каждая из этих сфер  в той или иной степени начинает развиваться и в России.

Стоит отметить, что годовой оборот мирового рынка халяль в данный момент составляет более 2,0 триллионов долларов. Халяль-продукции во всем мире уделяется особое внимание, так как этот потребительский рынок является очень привлекательным, ведь мусульманское население Земли насчитывает 1,8 миллиардов человек, т.е. мусульманин - каждый четвертый житель планеты.

Ильгиз хазрат рассказал о дозволенных и запретных для употребления в пищу животных, о правилах убоя по канонам Шариата и о том, как комитет отметил Курбан-байрам.

Также участники прямого эфира затронули актуальную в последние годы тему пищевых добавок и обсудили тему медицинских халяль услуг и лекарств.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle