• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий и делегация ДУМ РТ совершили пятничный намаз в Мечети Пророка

Время чтения: 1 мин
2190

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин и члены официальной делегации Духовного управления мусульман РТ сегодня, в благословенную пятницу, совершили джума-намаз в Мечети Пророкаﷺ  в Медине.

Совершение обязательной коллективной пятничной молитвы в одной из трех святынь ислама имеет важное значение.

Коллективный намаз в любой из мечети в 27 раз превосходит молитву, выполненную дома индивидуально. Однако, на фоне всех мечетей мира особую роль в жизни мусульман играют три мечети, за совершение молитвы в которых награда увеличивается многократно.

Пророк Мухаммад (с.г.в.) наставлял: «Не следует отправляться в путь, если целью поездки не является посещение Запретной мечети (Мечеть Аль-Харам, расположенная в Мекке), Моей мечети (Мечеть Пророка, расположенная в Медине) и Отдаленной мечети (Мечеть Аль-Акса, расположенная в Иерусалиме)".

Мечеть Пророка ﷺ - вторая по значимости мечеть, намаз в которой в 1000 раз лучше нежели намаз в любой другой обычной мечети.

Об этом сказано в следующем хадисе: «Молитва в Масджид аль-Харам равна 100 тысячам молитв; молитва в моей мечети (в Медине) равна тысяче молитв; молитва в Байт аль-Макдис (т. е. в мечети Аль-Акса в Иерусалиме) равна пятистам обычным молитвам» (Аль-Байхаки)

Напомним, в эти дни руководство ДУМ РТ находится с визитом в Королевстве Саудовская Аравия по приглашению Короля Салмана ибн Абдул-Азиза Аль Сауда.

В рамках поездки татарстанской делегации предстоит также встретиться с имамом мечети Аль-харам, посетить достопримечательности – могилы Шухада Ухуд, мечети Куба, комплекса им.Короля Фахда по издательству священного Корана, выставки архитектурного музея двух святынь, комплекса им.Короля Абдул-Азиза для изготовления покрытия Каабы, парк «Аль-Кур».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle