• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

ДУМ РТ посетил представитель администрации президента России

Время чтения: 2 мин
1148

Духовное управление мусульман РТ посетил главный советник Департамента по работе с регионами Уральского и Приволжского федеральных округов Управления по внутренней политике Администрации Президента РФ Юрий Шевяков.

В своей резиденции гостя встретил муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Во встрече также принял участие советник муфтия РТ по информационной политике, директор Издательского дома «Хузур» ДУМ РТ Ришат Хамидуллин.

Камиль хазрат Самигуллин рассказал о старейшем в Татарстане медресе «Мухаммадия», а также об истории восстановления комплекса резиденции муфтията.

«Часть комплекса резиденции ДУМ РТ является историческим строением и объектом культурного наследия республиканского значения. В доме, построенном во второй половине XIX века, родился и провел свои детские годы первый избранный послереволюционный муфтий России Галимджан Баруди-Галеев», – проинформировал муфтий.

Далее он поведал об уникальном опыте Республики Татарстан и ДУМ РТ в деле выстраивания межнациональных и межконфессиональных отношений.

Он отметил, что в Татарстане налажены добрососедские отношения между представителями разных национальностей и конфессий, созданы все возможности для укрепления духовности людей, их образования, а также сохранения национальных и религиозных традиций.

Хазрат также рассказал, что профилактическая  и пропагандистская работа, ориентированная на формирование личности, открытой к восприятию «других» конфессий, активно ведется в мусульманской молодежной среде.

Межконфессиональные спортивные соревнования и турниры оказались наиболее эффективными в борьбе с идеями религиозной нетерпимости.

С проповедями о добрососедских отношениях и уважении к представителям других конфессий выступают также с минбаров мечетей Татарстана, на круглых столах, дискуссионых клубах.

В целом, опыт ДУМ РТ по выстраиванию гармоничных межконфессиональных отношений оказался интересен не только в регионах России, но и за ее пределами. 

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин в качестве эксперта по этой теме привлекается на площадки Совета Европы, ООН, группы стратегического видения «Россия – исламский мир» и др.

Юрий Шевяков подчеркнул, что Татарстан заслуженно признан образцом дружественного сосуществования представителей разных народов и вероисповеданий на единой территории и является примером для других регионов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle