• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

СМИ: правительство Палестины может быть сформировано в Рамалле в ближайшие дни

Время чтения: 1 мин
452

Фото: shutterstock.com. Автор: Volodymyr TVERDOKHLIB.

Фото: shutterstock.com. Автор: Volodymyr TVERDOKHLIB.

Палестинское правительство, состоящее из технократов, может быть сформировано в Рамалле к концу недели. Об этом, как пишет ТАСС, сообщил телеканал Sky News Arabia со ссылкой на официальный источник в администрации президента Махмуда Аббаса. По его сведениям, наиболее вероятным кандидатом на пост нового премьер-министра является глава Палестинского инвестиционного фонда Мухаммед Мустафа.

Ранее появилась информация о том, что правительство, которое возглавляет с 2019 года премьер-министр Мухаммед Штайе, уйдет в отставку в понедельник, 26 февраля. Источник в окружении палестинского лидера заявил телеканалу Al Mayadeen, что члены кабинета тем не менее будут продолжать исполнять обязанности до формирования нового правительства.

Как утверждал источник, президент Аббас идет на такой шаг перед лицом оказываемого на него давления со стороны некоторых региональных игроков и США. «Отставка правительства связана с предпринимаемыми посредническими усилиями с целью прекращения войны в секторе Газа и предоставлением международных гарантий по выводу оккупационных войск и снятию блокады с палестинского анклава», – подчеркнул он. По сведениям источника, «следующим шагом станет достижение национального консенсуса с участием всех палестинских группировок, включая движение ХАМАС, перед формированием нового правительства».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle