• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Австралия втрое увеличит свой воинский контингент в Красном море

Время чтения: 1 мин
444

Фото: elements.envato.com. Автор: SteveAllenPhoto999.

Фото: elements.envato.com. Автор: SteveAllenPhoto999.

Австралия намерена увеличить втрое численность своей военной миссии в Бахрейне, направив дополнительный контингент в штаб Объединенных морских сил – возглавляемой США ближневосточной коалиции по безопасности, которая действует в районе Красного моря и Персидского залива.

Как сообщил в ходе выступления перед журналистами министр оборонной промышленности Австралии Пэт Конрой, численность австралийских военных в составе ближневосточной коалиции «будет увеличена в три раза». «Мы завершим отправку военнослужащих к концу этого месяца», – приводит его слова ТАСС.

В состав Объединенных морских сил входят 39 стран, которые занимаются вопросами безопасности, борьбы с терроризмом и пиратством в Красном море и Персидском заливе. Штаб-квартира коалиции расположена на Бахрейне, где также базируется Пятый флот Военно-морских сил США и Центральное командование. Австралийский контингент в рамках Объединенных морских сил ранее включал 10 военнослужащих, однако в конце декабря 2023 года Канберра пообещала нарастить его численность, увеличив ее до не менее чем 30 человек.

Ранее генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что напряженность в Красном море находится на очень высоком уровне, и есть вероятность того, что скоро ситуация выйдет из-под контроля.

Islam-today

 

Социальные комментарии Cackle