• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Москве пройдут XVI Международные чтения имени Баруди

Время чтения: 1 мин
812

22 сентября в конференц-зале Московской Соборной мечети пройдет объединенное пленарное заседание XVI Международной теологической научно-образовательной конференции «Чтения имени Галимджана Баруди» и II Международного симпозиума по фетвам в России «Методология принятия фетв в России: анализ наследия и современный опыт» в рамках Чтений имени Баруди.

В заседании примут участие председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтий шейх Равиль Гайнутдин, верховный муфтий Арабской Республики Египет Шауки Ибрахим Аллям, участники очередного заседания пленума ДУМ РФ, теологи - спикеры из стран мусульманского мира, а также российские ученые.

XVI Международные Чтения имени Галимджана Баруди пройдут под темой «Мусульманские религиозные институты в сохранении традиционных духовно-нравственных ценностей». Научный форум пройдет в Московской Соборной мечети с 21 по 23 сентября в рамках Года педагога и наставника в Российской Федерации и 200-летия российского теолога-востоковеда Хусаина Фаизханова. Кроме II Международного симпозиума по фетвам в России в программе чтений предусмотрены заседания секций: «Развитие высшего теологического, религиозного и духовно-нравственного образования в России» и «Актуальные вопросы дошкольного и школьного духовного воспитания».

Среди спикеров научных мероприятий – член Главного управления по фетвам Иорданского Хашимитского Королевства Марзук аш-Шарафат, член высшего комитета Иракской академии фикха Хусейн Гази ас-Саммараи, декан шариатского факультета Дамасского университета, член Совета по фикху при Министерстве вакуфов Сирии Мухаммад Хассан Ибрахим Авад, председатель совета по фетвам Палестины и другие.

В этот же день с праздничной пятничной проповедью с минбара Московской Соборной мечети выступит верховный муфтий Египта Шауки Ибрахим Аллям.

Автор: Islam Today

Социальные комментарии Cackle