• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Иране экс-замминистра обороны приговорили к смертной казни

Время чтения: 1 мин
1119

Основатель Центра стратегических исследований и экс-заместитель министра обороны Ирана Али-Реза Акбари приговорен к смертной казни за шпионаж в пользу британских спецслужб. Об этом говорится в заявлении Министерства информации (разведки) исламской республики.

«Выявлен один из самых важных агентов британской разведслужбы в секретных и стратегических центрах Ирана. Он был арестован после длительной и многоступенчатой контрразведывательной операции. Этим шпионом британских служб стал Али-Реза Акбари», – приводит текст документа РИА Новости.

Иранская разведка указывает, что Акбари располагал доступом к некоторым секретным данным Ирана, он неоднократно передавал ее, а также иную добытую в Иране информацию британским спецслужбам. В заявлении отмечается, что вербовка Акбари началась, когда он получал визу в посольстве Великобритании в Тегеране. По данным министерства, у него была «беседа» с агентами разведслужб в английском посольстве, после чего во время личных поездок в Европу он стал «полноправным сотрудником британской разведывательной службы».

«После возбуждения уголовного дела в отношении обвиняемого и вынесения обвинительного заключения дело было передано в суд, и слушания были проведены в присутствии адвоката обвиняемого. На основании имеющихся в деле свидетельств данное лицо было приговорено к смертной казни за совершение шпионажа в пользу Англии», – добавляет иранское ведомство.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle