• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Киргизии несколько политиков арестованы по подозрению в подготовке беспорядков

Время чтения: 1 мин
708

В Киргизии по решению суда арестованы несколько политиков, подозреваемых в подготовке беспорядков. Как сообщили в пресс-службе Верховного суда республики, среди арестованных также бывшие чиновники, правозащитники и известные общественные деятели.

«Судом Первомайского района города Бишкек в отношении Азимбека Бекназарова, обвиняемого в совершении преступлений, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок следствия, то есть до 23 декабря 2022 года, с содержанием в учреждении №21 СИН (Службы исполнения наказаний) при Министерстве юстиции Кыргызской Республики», – заявили в пресс-службе.

Кроме того, по решению суда, экс-депутат Равшан Джээнбеков арестован до 20 декабря текущего года, экс-член Центризбиркома Гулнара Джурабаева – на два месяца, бывший глава МВД Кенешбек Дуйшебаев – на два месяца, известный правозащитник Асия Сасыкбаева – до 20 декабря, а экс-судья Конституционного суда Клара Сооронкулова – до 20 декабря 2022 года.

23 октября сотрудники МВД задержали более 20 известных политиков, правозащитников, общественных деятелей и экс-чиновников. По месту их жительства были проведены обыски. Известно, что все задержанные выступали против передачи Узбекистану Кемпир-Абадского водохранилища в рамках демаркации и делимитации общего участка границы. Все подозреваемые задержаны в рамках расследования уголовного дела по статье «Приготовление к организации массовых беспорядков».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle