• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Казахстан намерен укреплять политические и экономические связи с Россией

Время чтения: 1 мин
1099

Власти Казахстана и России должны стремиться к укреплению политических, экономических и культурных связей. Об этом заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев в интервью национальному телеканалу Qazaqstan.

«Между Казахстаном и Россией подписан договор о добрососедстве и союзничестве. Россия – это богом нам данный сосед, с которым мы живем бок о бок на протяжении веков. Это предписано казахам судьбой, и мы не может это изменить. Напротив, мы должны продолжать укреплять политические, торгово-экономические и культурные связи. Это прежде всего отвечает стратегическим интересам Казахстана», – цитирует главу государства ТАСС.

Токаев отметил, что некоторые российские политики называли «своими землями» северные регионы республики.

«Позвольте четко прояснить – это неразумные и неуместные заявления. Конечно, официальные власти, Кремль, не поддерживают такую позицию. Между руководством двух государств никогда не было территориальных споров. [Президент РФ] Владимир Путин лично заверил меня в том, что территориальный вопрос никогда не будет подниматься. Поэтому нет причин для беспокойства», – подчеркнул казахстанский лидер, напомнив, что граница между Казахстаном и Россией полностью определена и зафиксирована.

«Никаких разногласий в отношениях между двумя странами никогда не было. Президент России продемонстрировал твердую приверженность этим принципам», – указал Токаев.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle