Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
0 8 : 0 0
4 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 3 : 5 9
ФАДЖР 04:43
ВОСХОД 06:14
ЗУХР 12:00
АСР 14:48
МАГРИБ 16:44
ИША 18:26
ЗУХР 12:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Обращение муфтия Татарстана в связи с наступлением месяца Раджаб

Время чтения: 3 мин
2173

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин опубликовал поздравление в связи с наступлением месяца Раджаб. В послании, в частности, говорится:

«Бисмилляхир-рахманир-рахим.

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху.

Уважаемые братья и сестры!

Незаметно и стремительно пролетел целый год, и сегодня после захода солнца мусульманам вновь будет даровано счастье встретить благословенный месяц Раджаб. Это значит, что ровно за 2 месяца до священного Рамадана, мусульманский мир вступит в самый ответственный период исламского календаря и начнет готовиться к совершению великого поклонения – поста в месяц Рамадан. Я от всей души поздравляю вас с этим счастливым событием и призываю провести месяц Раджаб с максимальной пользой для себя!

Раджаб относится к числу одного из трех благословенных месяцев, наряду с Ша’баном и Рамаданом. В хадисе сообщается, что пророк Мухаммад ﷺ сказал: «Раджаб – месяц сева, Ша’бан – время полива, а Рамадан – время сбора урожая». Стало быть, Раджаб – это первая ступень духовного очищения, приближающая нас к султану всех месяцев Рамадану. Как же провести предстоящие 30 дней Раджаба, чтобы достойно встретить Рамадан? Для этого есть 4 возможности:

1. Желательно держать дополнительный пост. Пророк Мухаммад ﷺ сказал: «Помните, Раджаб − месяц Всевышнего, кто будет соблюдать пост хоть один день в этом месяце, тем Аллах будет доволен».

2. Отдалиться от грехов. Раджаб – один из запретных месяцев, в которые Всевышний запретил войны и конфликты и обещал увеличить наказание за мерзкие поступки. Рамадан относится к таким же. Поэтому важно в Раджаб научиться остерегаться всего запретного и управлять своим нафсом.

3. Совершать благие дела. Запретный означает также и то, что за добрые деяния в этом месяце Аллах увеличит награду. Поэтому спешите сделать что-нибудь хорошее для себя – совершайте дополнительные намазы, сделайте истигфар и покаяние в грехах, читайте Коран; или для других – проявите милосердие к ближним, окажите помощь нуждающимся, подайте садака, будьте внимательны и заботливы к родителям и своей семье.

4. Возмещать пропущенные намазы и посты. Расплатитесь с долгами по своим религиозным обязательствам перед Аллахом прежде, чем вступите в месяц Рамадан.

Как видите, Раджаб, предвещающий скорое наступление месяца Рамадан и дарующий множество благодатных возможностей, готовит верующих к нему духовно и физически. Раджаб имеет необычайное сходство с Рамаданом в том, что люди заняты в нём тем же поклонением и озабочены теми же устремлениями к довольству Аллаха. Раджаб дает почувствовать запах Рамадана, а вместе с ним и приближение бесчисленных милостей нашего Господа.

Дорогие братья и сестры! Стоит помнить и о том, что у Раджаба есть две ночи, которые наполнены особым благословением Создателя. Эти ночи – Рагаиб и Исра валь Ми’радж, о которых важно не забыть в суете дней. Рагаиб наступит уже вечером 3 февраля, в первую пятницу месяца Раджаб, и знаменателен бракосочетанием родителей нашего любимого пророка Мухаммадаﷺ – Абдуллы и Амины. Сообщается, что сам посланник Аллаха ﷺ говорил: «Не проведите в беспечности первую пятничную ночь месяца Раджаб. Поскольку эта ночь была названа ангелами Рагаиб». Ми’радж наступит ближе к концу Раджаба – в ночь с 26 на 27 число. Он сообщает о двух величайших событиях из жизни посланника Аллаха ﷺ: его чудесном вознесении и ночном переселении из Мекки в Иерусалим.

Джамаат! Я призываю вас провести месяц Раджаб с осознанием его великой ценности, в поклонениях и в молитвах, совершая благие поступки и остерегаясь от грехов. В этом случае Всевышний, иншаАллах, позволит нам встретить Его любимый месяц Рамадан с крепким иманом и чистыми помыслами. Пусть Аллах даст нам силы и возможности достичь Его довольства и благословения!

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин».

Islam-today

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle