• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Путин: партнерство России и Узбекистана отличается глубиной и интенсивностью

Время чтения: 1 мин
566

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам II Форума межрегионального сотрудничества России и Узбекистана, в котором заявил, что сотрудничество двух стран носит многоплановый характер и отличается глубиной и интенсивностью. Послание опубликовано на сайте Кремля.

Россия, по словам Путина, является одним из ведущих торговых партнёров Узбекистана, занимая второе место в его внешнеторговом обороте. В 2020 году товарооборот увеличился почти на 16% и приблизился к отметке в 6 млрд долларов.

Россия является одним из основных инвесторов в экономику Узбекистана. В настоящее время осуществляется более 150 совместных проектов на общую сумму свыше 14 млрд долларов. Количество предприятий, созданных с участием российского капитала, за последние четыре года возросло в 2,5 раза и превысило две тысячи.

«Мы, конечно же, приветствуем встречную заинтересованность наших узбекских друзей в активизации связей с российскими партнёрами. Об этом свидетельствует то, что только за последние два месяца делегации из Узбекистана посетили 20 российских регионов. И потенциал такого сотрудничества далеко не исчерпан. Имеются огромные возможности для реализации новых проектов прямой кооперации, создания производственных цепочек в промышленности, сельском хозяйстве, фармацевтике, инновационных технологиях», – подчеркнул российский лидер.

Кроме того, между Россией и Узбекистаном активно расширяются контакты в гуманитарной области, наращиваются научные, образовательные, молодёжные обмены, заключил Владимир Путин.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle