• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Студент из Туркмении помог спасти более 20 человек при стрельбе в Перми

Время чтения: 1 мин
974

Студент из Туркмении во время стрельбы в пермском университете помог группе из более чем 20 человек быстро эвакуироваться за пределы кампуса. Как сообщает пресс-служба вуза, в момент трагедии учащийся третьего курса химического факультета Овезберди Сабыров находился на первом этаже и ждал начала третьей пары. Внезапно он услышал звуки выстрелов, мимо него с криками побежали студенты. На глазах Сабырова ранило охранника.

«Овезберди понимал, что оставаться на месте крайне небезопасно, нужно искать запасной выход. Студент собрал своих туркменских и русских друзей, заодно прихватив всех, кто был рядом, и повел в сторону корпуса семь», – говорится в сообщении на сайте учебного заведения.

В корпусе № 7 группе студентов показали эвакуационный выход. Таким образом, Сабыров смог вывести на улицу более 20 человек.

«Оказавшись рядом с запасным выходом корпуса семь, студент увидел, что выбежать первым и как можно скорее позвать помощь, ему не удастся: слишком много людей у выхода. Овезберди мгновенно решил выпрыгнуть с первого этажа в окно», – отметили в пресс-службе, добавив, что Сабыров побежал за пределы кампуса, по пути предупредил прохожих об опасности и позвонил в полицию.

Как указали в университете, Сабыров знал, как правильно действовать в подобных ситуациях: на родине в Туркмении он два года отслужил в армии.

Утром 20 сентября студент, 18-летний Бекмансуров, открыл стрельбу в Пермском государственном национальном исследовательском университете. Погибли 6 человек, пострадали более 40. Подозреваемый оказал сопротивление при задержании, был ранен и госпитализирован. Уголовное дело расследуется по статье «Убийство двух и более лиц», Бекмансурову грозит пожизненный срок.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle