• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Балтасях прошел всероссийский мусульманский детский сабантуй

Время чтения: 1 мин
1121

В селе Бурбаш Балтасинского района прошел XIV всероссийский мусульманский детский сабантуй. В этом году он организован в рамках Года родных языков и народного единства, объявленного в Татарстане. Среди многочисленных гостей сабантуя были муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, религиозные и общественные деятели, руководители различных уровней.

В 14 раз этот сабантуй проводится стараниями главного казыя республики Джалиля хазрата Фазлыева. На майдане собрались татарские соотечественники из разных регионов России: Ульяновска, Самары, Оренбурга, Кировской области, Мари Эла, Башкортостана, Чувашии. Для всех участников сабантуя обязательным условием было соблюдение мусульманского дресс-кода: мужчины в тюбетейках и женщины – с покрытой головой.

Национальный праздник прошел с соблюдением противоковидных мер безопасности. В прошлом году из-за пандемии мусульманский сабантуй в Бурбаше был отменен.

Как и в предыдущие годы, неотъемлемой частью программы сабантуя был коллективный полуденный намаз прямо на майдане. Во время чтения молитвы все игры и увеселения были приостановлены. Примечательно, что они чередовались в программе чтением Корана, исполнением мунаджатов и стихотворений религиозного содержания.

Всего в этом году для детей и взрослых на майдане провели 27 соревнований и игр. А среди борцов национальной борьбы корэш разыграли скутер и денежные призы. Любопытно, что отдельно соревнования по корэш проходили и среди дедушек и среди имамов. Для них главным призом был баран, как и положено по традициям сабантуя, сообщает ДУМ РТ.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle