• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Турция и Греция договорились начать переговоры по Средиземноморью

Время чтения: 1 мин
1500

Турция и Греция договорились начать переговоры по урегулированию ситуации в Средиземном море. Об этом, как пишет ТАСС, говорится в заявлении генсека НАТО Йенса Столтенберга.

«После моих бесед с греческим и турецким лидерами оба союзника согласились вступить в технические переговоры в НАТО с целью создания механизмов военного урегулирования конфликтов для снижения риска инцидентов в Восточном Средиземноморье», - говорится, в частности, в заявлении.

НАТО, по его словам, является важной площадкой для урегулирования любых вопросов между членами альянса, а Греция и Турция - его ценными союзниками.

«Я остаюсь в тесном контакте со всеми заинтересованными союзниками, чтобы найти решение в духе солидарности НАТО», - добавил Столтенберг.

Напомним, в начале июня Греция и Италия заключили соглашение о разграничении исключительных экономических зон (ИЭЗ) между двумя странами в Ионическом море. 6 августа главы МИД Греции и Египта подписали соглашение о демаркации морских зон в Средиземноморье. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис объявил, что Греция расширит свои территориальные воды «на запад с 6 до 12 морских миль» в Ионическом море.

Вице-президент Турции Фуат Октай пригрозил 29 августа Греции войной в случае, если она расширит свои территориальные воды. Анкара также направила свое исследовательское судно Oruc Reis в сопровождении группы военных кораблей для сейсмической разведки на греческом морском шельфе близ острова Кастелоризо. Греция, в свою очередь, привела в боевую готовность свои вооруженные силы.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle