• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Собор Святой Софии будут охранять как объект всемирного наследия

Время чтения: 1 мин
1178

Управление по делам религии (Диянет) и министерство культуры и туризма Турции подписали протокол, в соответствии с которым стамбульский собор Святой Софии будет охраняться как объект всемирного наследия после изменения ее статуса. Об этом сообщил глава минкультуры Мехмет Нури Эрсой.

«Пусть никто не боится - как Айя-София охранялась раньше, так и будет охраняться и дальше, - сказал Эрсой представителям СМИ на церемонии подписания протокола. - Мы подписываем протокол, где указано, что она будет охраняться как объект всемирного наследия в соответствии с международными стандартами. Он добавил, что реставрационные работы в здании ускорятся, а иностранные туристы смогут посещать Айя-Софию бесплатно.

Глава Диянета Али Эрбаш, в свою очередь, подчеркнул, что власти Турции рассчитывают на рост количества посетителей Айя-Софии. «Айя-София - это наследие, которое служит всему человечеству, это одно из лучших исторических и культурных памятников, и нам выпало ее хранить, - заявил он. - Верю, что число посетителей Софии повысится, как для молитвы, так и для посещения, увеличится до миллионов».

10 июля высший административный суд Турции аннулировал решение от 1934 года о превращении собора Святой Софии в музей. Позже президент Турции заявил, что утвердил указ о превращении собора в мечеть и начале там мусульманских богослужений. Они стартуют 24 июля.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle