• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Татарстане состоялось открытие образовательного центра имени Ахмадзаки Сафиуллина

Время чтения: 1 мин
1424

В Нурлате состоялось торжественное открытие образовательного центра имени Ахмадзаки хазрата Сафиуллина, в котором принял участие муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, а также глава района Алмаз Ахметшин и имам-мухтасиб Наиль хазрат Абулханов.

Как отметил Камиль хазрат в своей приветственной речи, создание мусульманских образовательных центров в республике носит гораздо большую значимость, нежели строительство мечетей:

«Духовно безграмотные и непросвещённые люди не станут посещать дома Всевышнего. Дай Аллах, чтобы в стенах вашего нового медресе дети воспитывались такими же богобоязненными и просвещёнными, как Ибрагим (мир ему). Медресе нам необходимы как вода и воздух, поскольку дорога в Рай без религиозных знаний бывает очень тяжелой. Пусть ваш образовательный центр подарит нашему народу новых Марджани, Баруди и Ахмадзаки хазратов»!

Приятным завершением официальной части мероприятия стало вручение благодарственных писем участникам и организаторам строительства мусульманского образовательного центра.

Напомним, что строительство образовательного центра имени Ахмадзаки хазрата Сафиуллина стартовало ещё в 2001 году по инициативе и благодаря стараниям Ильяса хазрата Амишева, а также поддержке руководства района. На сегодняшний день в здании уже есть учебные классы, библиотека, общежитие на 60 мест для шакирдов центра.

Здесь будут преподавать занятия по Корану, арабскому языку и примечетские курсы по программе ДУМ РТ. Также в стенах образовательного центра планируется проведение обрядов никаха и имянаречения, совершения коллективных намазов, организации различных собраний и мероприятий, для чего уже были созданы все условия. Не обошлось и без музея, посвящённого жизни и деятельности выдающегося татарского богослова, уроженца Нурлатского района Ахмадзаки хазрата Сафиуллина.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle