• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Эксперт рассказал, где ждать появления новых ячеек ИГИЛ

Время чтения: 1 мин
2013

После разгрома «Исламского государства» в Сирии и Ираке новые ячейки международной террористической группировки могут начать появляться на Северном Кавказе.

Об этом в интервью для РИА Новости заявил Новости глава Федерального агентства по делам национальностей России Игорь Баринов.

«Это серьезная проблема не только для нашей страны и для Северного Кавказа, который в силу своего географического положения, конечно, находится ближе к эпицентру и в большей степени несет на себе негативные последствия. Но зло, посеянное ИГИЛ (запрещенным в РФ), по моему глубокому убеждению, еще долго будет давать всходы то там, то здесь. В том числе и в европейских странах, которые до поры до времени, фактически будучи заинтересованными в дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке, рыли яму нам, а получилось, как в известной русской пословице, себе», - цитирует эксперта агентство.

Наиболее уязвимым в данном смысле, по мнению Баринова, является Дагестан, откуда регулярно приходят новости о задержании сторонников ИГИЛ.

«С одной стороны, это демонстрация эффективной работы наших силовиков, с другой, к сожалению, сигнал, что угроза сохраняет свою актуальность. После разгрома ИГИЛ в Сирии часть наших граждан будет стремиться вернуться, вот что действительно страшно, и тут очень много работы для всех уровней власти, но в первую очередь для спецслужб», - подчеркнул, в частности, Баринов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle