• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Эксперт: Казахстану грозит революция

Время чтения: 1 мин
2823

Если казахстанские власти начнут использовать силовые методы при разгоне протестов, то в республике не исключен революционный сценарий. Об этом в интервью для Haqqin.az. заявила гендиректор Центральноазиатского фонда развития демократии Толганай Умбеталиева.

По словам эксперта, протест казахстанцев, который они активно выражают против решения властей внести изменения в Земельный кодекс, может привести к революционным волнениям, и, как результат, насильственной смене власти.

Напомним, широкий общественный резонанс вызвало внесение изменений в Земельный кодекс Казахстана, которые предусматривают увеличение срока аренды земли иностранцам с 10 до 25 лет. 

Первыми несогласие с этим решение выразили представители Коммунистической партии. Далее этот протест поддержали по всей стране. В сельской местности, а затем и в городах стали происходить масштабные акции протеста. 7 мая акция должна была состояться и в Алма-Ате, однако президент Казахстана накануне акции объявил мораторий на введение изменений, благодаря чему крупная акция не состоялась.

«Народ недоволен изменениями в Земельный кодекс, которые были приняты без учета их мнения. О политическом протесте сейчас речи не идет, однако в ходе ряда акций уже звучало требование отставки действующего президента. Это, вероятно, было реакцией на силовые методы работы правоохранительных органов. Однако, если власти продолжат применять радикальные методы в борьбе с протестами, вероятность того, что гражданский протест в дальнейшем может перерасти в политический, достаточно велика», - отметила эксперт.

Напомним, 21 мая по всему Казахстану прошли масштабные акции протеста, которые стали самыми крупными за последние десятилетия. Десятки демонстрантов были задержаны, а главные площади крупных городов оцеплены.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle