• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Письмо Малкольма Икс из Мекки случайно нашли в Калифорнии (ФОТО)

Время чтения: 1 мин
3831

6 страниц письма, написанного от руки Малкольмом Икс (Malcolm X), афроамериканским мусульманским лидером и борцом за права человека во время его паломничества в Мекку в 1964 году, были найдены в шкафчике для хранения вещей в Калифорнии.

В настоящее время эти материалы продаются за $ 1,25 млн. 51-летнее письмо было обнаружено в шкафчике и чуть не было выброшено. В своих записях известный исламский правозащитник делится своим опытом жизни среди «мусульман всех цветов» и «из каждой части этой земли». Оно написано на канцелярской бумаге с арабской письменностью и иллюстрациями исторических мест.

«Я только что закончил свое паломничество (хадж) в священный город Мекку <…> который абсолютно закрыт для немусульман…, –  пишет Малкольм. – Я очень сомневаюсь, что хотя бы 10 американских граждан когда-либо посещали Мекку, и я думаю, что я могу стать первым родившемся в Америке афроамериканцем, совершившим хадж».

В своем письме Малкольм размышляет о том, что принятие ислама белыми американцами может остановить разгул расизма в США. «Если бы белые американцы могли принять религию ислама», – рассуждает активист, – тогда они перестали бы «всегда оценивать других с точки зрения их различий в цвете» кожи». По его словам, для всех мыслящих американцев нет лучшего решения проблемы «неизлечимого рака» расизма, чем ислам. Добавим, что Малкольм Икс был убит всего год спустя с момента написания письма, 21 февраля 1965 года. Ему было 39 лет.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle