• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Мусульмане – государство – мигранты

Время чтения: 2 мин
2555

23 октября в 14-00 в здании Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) (ул. Садовая-Кудринская, д. 9, метро Краснопресненская/Баррикадная) состоится Научно-практическая конференция по актуальным проблемам трудовой миграции. Это мероприятие проводится в рамках сотрудничества Правительства города Москвы и Сената города Берлин, в соответствии с соглашениями, действующими в течение уже многих лет. 

Данная конференция – 13-е по счету научно-практическое мероприятие, которое ежегодно проводится в российской столице. Цель научно-практической конференции – обмен опытом по комплексу вопросов регулирования трудовой миграции с учетом особенностей демографической ситуации, социально-экономического положения и изменений в законодательной сфере, налаживания и развития деловых связей по обсуждаемым вопросам с Сенатом города Берлина и Германией в целом. Большое внимание в процессе обсуждения предполагается уделить вопросам регулирования миграции в условиях федеративного государства и многонационального мегаполиса, выявлению и трансляции лучших практик в сфере социальной адаптации мигрантов.           

Организатор научно-практической конференции – Правительство Москвы в лице Департамента труда и занятости населения города Москвы. С германской стороны участие в мероприятии примут представители Сенатского управления Берлина по интеграции, труду и вопросам женщин.

Для участия в конференции приглашены руководители и специалисты законодательных и исполнительных органов власти Российской Федерации и города Москвы, широкий круг экспертов из российских вузов, научных и общественных организаций, а также представители международных межправительственных и региональных организаций, Российско-германской внешнеторговой палаты, объединений работодателей и работников, включая представителей профсоюзов трудящихся мигрантов и организаций, привлекающих иностранную рабочую силу.

Регистрация участников конференции 23 октября с 13:15. Программа конференции включает пленарное заседание (14:00-15:30), три параллельных секционных заседания (15:30-17:00), а также подведение итогов мероприятия (17:30-18:00).

Первая секция будет посвящена обсуждению вопросов совершенствования миграционной политики Российской Федерации и актуальных путей ее развития в свете принятых в 2012-2013 годах нормативных актов по вопросам миграции и национальной политики. Главная тема второй секции – трудовая миграция в системе регулирования и прогнозирования макроэкономических показателей, включая рынок труда.

На третьей секции состоится дискуссия по вопросам социальной адаптации трудовых мигрантов и ее гуманитарно-правовым аспектам в мультикультурном пространстве столичного мегаполиса, с учетом опыта, накопленного в данной сфере Москвой и Берлином.

Аккредитацию можно пройти до 21 октября. Координаты для аккредитации: Бирюкова Надежда Андреевна, тел. до 21 октября (495) 739-55-94, (916) 579-79-55, e-mail: biryukova.nadezda@yandex.ru

Социальные комментарии Cackle