Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевск
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
24 Раби ас-сани
0 8 : 3 0
ФАДЖР 04:23
ВОСХОД 05:54
ЗУХР 12:00
АСР 15:10
МАГРИБ 17:10
ИША 18:51
ЗУХР 12:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Поэкспериментировать с хиджабом предложил Мурат Телибеков

Время чтения: 1 мин
2919

Мурат Телибеков, глава Союза мусульман Казахстана (СМК), осудил запрет на ношение хиждаба в учебных заведениях. Мусульманский лидер считает, что Республика Казахстан должна вырабатывать свою политику,  а не бездумно  подражать остальным странам, например, Франции, которая  запретила хиджабы. "С самого раннего детства у детей, - говорит глава,-  надо воспитывать чувство уважения к представителям другой культуры, вероисповедания», –уверен Телибеков.

Следует отметить, что доводы сторонников запрета на хиджаб для детей, заявляющих, что казахи никогда не носили этот головной убор, Мурат Телибеков всерьез не воспринимает. «Религия не является собственностью какой-то нации",- говорит глава Союза. "Хиджаб – это одна из рекомендаций ислама, – поясняет лидер.- А ислам – это транснациональная религия. И апеллировать к тому, что казашки изначально не носили хиджаб, – это абсурд", – считает Телибеков. - У казахов не было традиции носить мини-юбки, делать маникюр,– теперь это запретить, что ли? Поэтому подобная аргументация не выдерживает критики», - полагает он.

Не согласен мусульманский лидер СМК и с доводами, что после хиджабов мусульмане начнут требовать  для своих детей пятиминутки для совершения намаза. «Некоторые носят крестики, и их видно, когда ученики переодеваются на урок физкультуры. Это же не значит, что завтра этот школьник придет в школу с кадилом или в черной рясе», - считает Телибеков. Он говорит, что разрешить ношение хиджаба можно в качестве эксперимента. А если появятся какие-то перегибы и отклонения, то можно привлечь полицию или прокуратуру.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle

Истории

Все
Все материалы