• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Гей-парады запрещены на сто лет вперед

Время чтения: 1 мин
1450

По сообщению агентства Интерфакс, Мосгорсуд признал законным решение об отказе согласовать борцам за права сексменьшинств гей-парады в столице на сто лет вперед.

"Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу на решение Тверского районного суда столицы, признавшего законными запреты правительством Москвы публичных акций гей-парада на ближайшие сто лет - с марта 2012 по май 2112 годы", - сказал организатор акций Николай Алексеев.

Он заявил, что намерен обжаловать вынесенное решение в президиум Мосгорсуда, а потом обратиться в Европейский суд по правам человека.

По словам Алексеева, в прошлом году активисты движения, "воспользовавшись лазейкой в законодательстве, не устанавливающей максимальные сроки для согласования культурно-массовых акций в столице", подали в московскую мэрию заявки на утверждение сразу 102 гей-парадов с 2012 по 2112 годы. 

По замыслу организаторов, все акции должны были пройти на Болотной площади в Москве. 

"В ответ мы получили письмо со ссылкой на норму закона, регламентирующую проведение культурно-массовых акций в столице. Ни согласия, ни отказа мы не получили, хотя закон обязывать дать их нам в 15-дневный срок", - сказал он. 

По словам Алексеева, на получение разрешений устроители гей-парадов не надеялись, ожидая лишь повода для обращения в Европейский суд по правам человека. 

"Нам каждый раз отказывают, но в Страсбурге эти решения признаются незаконными. Но время проходит, и мы просим о новой акции, и нам вновь отказывают. На этот раз мы решили обжаловать в Страсбурге запрет на будущие гей-парады", - добавил собеседник агентства.

Социальные комментарии Cackle