Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевск
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
24 Раби ас-сани
0 8 : 1 0
ФАДЖР 04:23
ВОСХОД 05:54
ЗУХР 12:00
АСР 15:10
МАГРИБ 17:10
ИША 18:51
ЗУХР 12:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Ханский дворец и история Ислама в Крыму

Время чтения: 4 мин
3703

Дворец Хана в Крыму считается единственным "полностью уцелевшим" памятником, который оставила цивилизация татар крымского региона - мусульман, которые правили в регионе и в нескольких прилегающих к нему территориях в течение четырех веков. Дворец хана является одним из пяти дворцов, расположенных в крымском регионе, четыре из которых были уничтожены полностью в восемнадцатом и девятнадцатом веках царской Россией.

Дворец расположен в центре города Бахчисарай, который был столицей Крыма, принадлежащего Османской империи в северной ее части, на берегу реки "шурук су" (что по-татарски означает «вода Востока»). Он был построен в турецко-сельджукско-крымском стиле и окружен садами и высокими деревьями.

Дворец является символом красоты инженерного и строительного искусства, он включает в себя две мечети, дом султана, кладбище для королевской семьи, а также комнаты для гостей, дома для прислуги и охраны, в дополнение к летнему залу и комнатам для женщин.
В обширном саду дворца есть разноцветные виды деревьев, цветов и растений. Сад включает в себя 14 фонтанов, самым известным из которых считается "Слезящийся глаз", построенный крымским ханом Киреем, когда он тосковал по своей любимой жене Диляре. Среди других фонтанов можно выделить "Золотой фонтан" и "фонтан Сальсабиль".

Доказательства существования

Татары и некоторые историки считают дворец Хана одним из самых известных знаков, указывающих на древнее татаро-исламское присутствие в регионе, который сегодня принадлежит Украине.

Исследователь истории Крыма и татар доктор Амин аль-Касим указывает на то, что дворец в Крыму был построен во времена правления первого Хана из семейства Кирей в 16-ом веке, и его площадь составляла около 18 га. Он был резиденцией политического и культурного правления семьи Кирей, правящей в Крыму и вокруг него в течение двух с половиной столетий (1532-1783 гг.).

Доктор Амин также указывает на то, что многие историки в советское время исказили историю и стали приписывать Крым к царской России. Однако большинство справедливых историков утверждают, что коренные жители Крыма являются потомками тюрков (татар), а о русских там не было упоминания. Следует отметить, что на сегодня доля русских в Крыму составляет около 40% от общего числа, а доля татар 20%.

Снос и разрушение

Дворец Хана, как и другие татаро-исламские памятники в Крыму, свидетельствует о войнах, в ходе которых русские пытались управлять регионом и уничтожить его исторические памятники.

Касим говорит, что русские вошли в город Бахчисарай впервые в 1736 году во главе с маршалом Минихом Кристофом, который отдал приказ уничтожить и сжечь город и дворец.

Касим также указывает на то, что большинство разрушений и уничтожение памятников произошли после того, как царская Россия взяла управление над Крымом в свои руки в 1783 году. В эти годы правления были уничтожены многие части Бахчисарая, чтобы общая площадь города сократилась от 18 гектаров до 4,3 га.

Многие дворцы и памятники были изменены, некоторые из них превратились в места отдыха императрицы Екатерины II и других высокопоставленных гостей, а затем в середине 19-го века были превращены в больницы, в которых содержались пациенты с инфекционными заболеваниями.

Музей и символ

Дворец Хана был превращен в музей и остается музеем по сей день, несмотря на то, что он считается символом татаро-исламской цивилизации в регионе.

После большевистской революции, Советский Союз пренебрегал дворцом и не заботился о нем, а затем превратил его в музей под разными названиями. В шестидесятые годы прошлого века дворец был отремонтирован из государственных соображений, после чего были восстановлены некоторые его крымско-исламские особенности, но представители власти не разрешали мусульманам осуществлять свои поклонения и совершать молитву в его большой и уцелевшей мечети.

В 2003 году Министерство культуры Украины начало проводить капитальный ремонт во дворце. Следует отметить, что дворец Хана на сегодняшний день является Музеем искусства и крымско-татарской цивилизации, в нем есть картины, рисунки царей, которые жили в нем. Дворец Хана является самым известным национальным памятником в Украине.

Татары считают дворец символом их идентичности и их религии, в котором сохранены татарские картины и фотографии большой мечети. Глава татарской молодежной Ассоциации «Аль-Амаль» Муслим Дарвешев заявил телеканалу Аль Джазира: "Дворец Хана – это наше наследие и в нем есть свидетельство подлинности нашей истории и нашей цивилизации. Во дворце и вокруг него вращается много нашей истории и наших национальных сказок".

Он добавил: "Татары стремятся посетить дворец Хана при каждом удобном случае, а также рассказывать своим детям о его истории. Многие молодые люди вступают в брак внутри дворца, ибо в нем есть благодать, источником которой является религия.

аль Джазира

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle

Истории

Все
Все материалы