Пророк Аллаха (мир ему) приглашает в Ислам народ Кинда
Посланник Аллаха (мир ему и благословение) пришел в местность Указ, где располагалось племя Кинда. (Через некоторое время) туда пришла самая мягкосердечная группа из арабов. И когда он увидел, что они мягкосердечны, но в то же время обладают проницательностью ума, то начал с ними разговор: «Я призываю вас к Единому Аллаху, и нет у него сотоварища, и оказать мне поддержку подобно тому, как вы заботитесь о себе. И если (мое предложение) понятно – то выбор за вами». И сказала группа из них: «Какие хорошие слова, однако мы будем поклоняться тому, кому поклонялись наши отцы».
И сказал самый молодой из них: «О, народ! Поспешите принять предложение этого человека, пока вас не опередили! И, клянусь Аллахом, люди Писания твердили нам, что Пророк появится на территории аль-Харама, и вот наступило время!» И был среди людей этого народа одноглазый человек, он сказал: «Послушайте меня, его выгнали собственные родственники, а вы собираетесь ему помочь? И тем самым навлечете на себя все войны арабов? Нет, ни в коем случае!» И (Посланник Аллаха (мир ему и благословение) ушел от них опечаленным, а племя вернулось на родину и оповестило своих соотечественников (о произошедшем). И сказал человек из иудеев: «Клянусь Аллахом, вы совершили большую ошибку.
Вам нужно было сразу же последовать за этим человеком, и тогда бы вы стали самыми разумными среди арабов. Его описание присутствует в наших книгах». И иудей привел описание, а те, кто видели Пророка подтверждали каждую деталь описания, затем (иудей) сказал: «Его объявление произойдет в Мекке, а переселение в Ясриб (Медину)».
И тогда племя договорилось встретить его во время следующего сезона Хаджа, однако их предводитель не позволил им в этот год совершить паломничество, и никому с ним встретиться не удалось. Тот иудей умер, и люди во время его смерти слышали, что он подтверждает пророчество Мухаммада (мир ему) и верует в него[1].