Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевск
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
24 Раби ас-сани
0 5 : 5 6
ФАДЖР 04:23
ВОСХОД 05:54
ЗУХР 12:00
АСР 15:10
МАГРИБ 17:10
ИША 18:51
ЗУХР 12:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Краткая биография Марджани - как открылись его уникальные способности (часть вторая)

Время чтения: 3 мин
2383

  В 1915 году в Казани была издана книга, посвященная грядущему столетию великого ученого-богослова и гуманиста Шигабутдина Марджани. В нее вошли сочинения Ш.Марджани, воспоминания о нем. Среди авторов этого фундаментального труда был Шагар Шараф – крупный ученый и журналист. Именно ему выпала честь написать наиболее полную и достоверную биографию  богослова. Islam-today продолжает публикацию глав из этого очерка.  

 

   В юности для Марджани было характерно заниматься совершенствованием своих познаний. Он отдавал предпочтение всему новому, неизведанному, облегчающему жизнедеятельность простых людей. Именно на это он нацеливал своих ровесников, пробуждал в них стремление к интеллектуальному росту и развитию способностей, возрастанию уверенности в своих силах, последовательности и убежденности в достижении целей. Несмотря на то, что юноше самому не суждено было сполна испытать всех благ домашнего воспитания и семейной жизни, природа наделила его исключительно богатым воображением, чрезвычайными умственными способностями. В этой связи, в частности, Садретдин хазрат отмечает: «Марджани во время детских игр придумывал такие вещи, которые до того момента не были известны. Например, во время обучения в сельской школе он вырезал из дерева небольшой шарик и привязал тонкой нитью, а другой конец нитки закрепил к ножке небольшого стола. Затем он вырезал окружность и предлагал сверстникам, выдувая воздух, загнать шарик внутрь этой окружности. Тот, кто способен выполнить этот трюк, он предлагал определенный приз. Благодаря этой игре ребята увлекались и совершенствовали свою ловкость и смекалку. (Для усложнения задачи Марджани старался столик поместить в затемненный уголок).

Из всего этого следует, что Марджани по уровню своей смекалке, сообразительности, и даже хитрости намного превосходил своих сверстников.

Обычно, биографы выдающихся деятелей особо подчеркивают их неусидчивость и неугомонность в детские годы. Для здорового ребенка с нормальной психикой детские игры и забавы обычное явление. Марджани в детстве отличался веселым и неугомонным нравом, во время любимых игр он обычно верховодил сверстниками. Говоря о забавах, в которых он принимал деятельное участие, Садретдин хазрат отмечает следующее: «В детские годы Марджани обычно вырезал из бумаги маску и нацепив ее на лицо, тем самым старался припугнуть детишек и старушек. Так вот однажды, проходя мимо ворот, он столкнулся с пожилой женщиной, которая держа в руках валек, направлялась к ручью полоскать белье. Старушка, приняв мальчика за джинна, огрела Марджани вальком по голове. Вспоминая впоследствии об этой истории, Марджани говорил, что у него из глаз посыпались искры, и что он вообразил, будто бы его голова раскололась, при этом на лице у него была улыбка».

Подобная история имела место и во время его учебы в Бухаре. Он рассказывал об этом своим ученикам. «Однажды, нацепив на лицо бумажную маску, я постучался в дверь к одному шакирду. Он, приоткрыв дверь, увидел меня и ахнул от испуга, а затем упал в обморок. Я быстро спрятался в своей комнате. После этого тот шакирд несколько недель сделался больным и утверждал, что видел джинна. Однако после этого случая я навсегда зарекся шутить подобным образом».

О том, как мастерски разыгрывал Марджани людей, рассказывают много историй. Вот одна из них: ему повстречался однажды крестьянский парень, который собрался жениться и обратился с вопросом: «Хазрат, надоумь меня, как определить насколько благовоспитанна и исполнительна девушка, я бы желал, чтобы моя суженая была именно такого нрава…» Марджани недолго думая ответил: «Это проще пареной репы. При первом же визите в дом невесты, прикажи ей читать намаз, повернувшись лицом на восток, а сам при чтении намаза поворотись в южную сторону. Если она, следуя твоему указанию, выполнит это и не будет перечить тебе, эта девушка благовоспитанна и исполнительна…»

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle

Истории

Все
Все материалы