Какие исторические события произошли в мире 21 июня?
День в истории 21 июня
Международный день скейтбординга.
870г. - В борьбе с тюркскими предводителями Баик-бегом и Мусой ибн Буга погибает халиф ал-Мухтади, который опирался на своих сторонников - тюрков и берберов багдадского гарнизона. Аль-Мухтади был сыном халифа Аль-Васика. Он взошёл на трон в 869 году во время анархии в Самарре, после того как солдатами-тюрками, которым долгое время не выплачивалось жалованье, был замучен до смерти предыдущий халиф Зубайр аль-Мутазз.
921г. - В этот день из Багдада в Булгарию отправляется посольство Сусана ар-Расси. В составе посольства в Булгарию отправляется и секретарь - Ибн Фадлан, именно благодаря его запискам историки получили важнейшие сведения о странах и правителях того времени. Почти через год, 12 мая, посольство прибывает в столицу булгар на Волге.
1581г. -В этот день в Бабасанах "на усть озера Тоболе" отряд Ермака разбивает войско татарского князя Маметкула, сына хана Кучума, войско которого состояло из чувашей, казахов, вогулов, остяков и татар.
1613г. - (11 июня по старому стилю) в Москве состоялась коронация Михаила Фёдоровича Романова, родоначальника новой династии Романовых на российском престоле.
1742г. – Издан указ о сооружении Камер-Коллежского вала в Москве с целью недопустить беспошлинной торговли спиртным.
1768г.–Восставшие казаки учинили «Уманскую» резню.
1881г. – В Нижнем Новгороде проведена первая в России телефонная связь.
1909г. – На Русско-Балтийском заводе собран первый русский серийный автомобиль - «Руссо-Балт».
1940г. – Вторая мировая война: «Пальмирский расстрел» – во время акции против польских высших социальных классов нацисты расстреляли близ Варшавы за 2 дня более 360 человек (в основном интеллигентов, политиков, спортсменов).
1941г. – Вторая мировая война: германские войска получили условный сигнал начать 22 июня боевые действия против СССР по плану «Барбаросса». На территории СССР начали действовать германские диверсионные группы. Германский флот начал минирование входа в Финский залив.
1948г. – На Манчестерской малой экспериментальной машине («Baby»), первом компьютере с фон-неймановской архитектурой памяти, впервые запущена компьютерная программа.
1956г. – В СССР была принята на вооружение ракета Р-5М –первая советская ракета с ядерным боевым зарядом.
2004г. – Бандой под предводительством Шамиля Басаева совершено вооружённое нападение на Ингушетию.
2008г. – Сборная России по футболу впервые в истории вышла в полуфинал чемпионата Европы Евро-2008, выиграв у сборной Голландии - 3:1.
В этот день родились
1897г. – Юрий Васильевич Кондратюк (ум. 1942), украинский советский учёный, один из основоположников космонавтики.
1941г. – Валерий Золотухин, советский и российский актёр театра и кино (фильмы «Бумбараш», «Интервенция»).
1958г. – Сергей Семёнович Собянин, российский политический и государственный деятель, мэр Москвы (с 2010 года).
1962г. – Виктор Цой, лидер советской рок-группы«Кино» (ум. 1990).