Яркие будни кузницы кадров по исламской экономике
Близится к завершению летняя сессия студентов-заочников, обучающихся по направлению «Экономика» в Российском исламском университете, проходящая в интенсивном режиме. Серые будни студенческой жизни – посещения лекций и подготовки к зачетам и экзаменам скрашиваются интересными встречами и экскурсиями, в ходе которых будущие экономисты знакомятся с ведущими специалистами-мусульманами региона из совершенно разных сфер деятельности. Как мы уже писали, 25 июня прошла встреча с генеральным директором ФД «Амаль» http://islam-today.ru/article/11069, но только приглашениями университет не ограничивается, и сам с удовольствием ходит в гости.
Так, 20 июня студенты-экономисты совершили поход на крупнейший в регионе Кощаковский кирпичный завод, где познакомились как с деятельностью предприятия, так и с его руководством, имели возможность задавать волнующие их вопросы.
Кощаковский кирпичный завод – это крупнейший производитель лицевого керамического кирпича в Татарстане. Производительность предприятия сегодня составляет 90 млн. штук условного кирпича в год. Предприятие молодое, открылось лишь в прошлом году, производственные линии все новые и ультрасовременные. Практически вся работа выполняется автоматической техникой, участие человека в нем минимально. Студенты своими глазами увидели все стадии производства, пощупали своими руками изделия и полуфабрикаты, насколько это возможно, вникли в специфику производства.
Кощаковский кирпичный завод является динамически развивающимся предприятием, расширяющим как географию продаж, так и контингент рабочего и управленческого персонала, и вполне возможно, что кто-нибудь из студентов РИУ свяжет свою жизнь с данным предприятием.
26 июня студенты посетили группу предприятий «ИНВЭНТ», среди которых предприятие «Таткабель» - не имеющее аналогов в мире крупнейшее в регионе, а по некоторым показателям и в стране предприятие по производству высоковольтного кабеля.
Директор по экономике и финансам группы компаний «ИНВЭНТ» Равиль Валеев лично провел экскурсию по трем предприятиям: «Таткабель», «Таттеплоизоляция» и «ИНВЭНТ-Электро». Студенты познакомились с предприятиями, у которых самое современное оборудование и молодые специалисты, широкие перспективы роста и завоевания рынков России и ближнего зарубежья. Так, самым молодым из всех является предприятие «Таткабель», обслуживающее потребность в высоковольтном кабеле как муниципалитетов, так и крупных организаций и предприятий региона.
Студенты-экономисты Российского исламского университета, побывавшие на подобных молодых и перспективных предприятиях, многие из которых уже заняты в производстве или бизнесе, имеют возможность в режиме реального времени налаживать контакты с руководством фирм, что может послужить либо дальнейшему трудоустройству, либо плодотворному торгово-экономическому взаимодействию. То есть, от теоретической стороны вопроса студенты напрямую строят мосты в практическую плоскость. Даже если не все из них свяжут свои деловые жизни с подобными предприятиями, как минимум – у них раскрывается кругозор, они лучше начинают понимать, что такое реальный сектор экономики, его проблемы и их решения, объемы производства и перспективы деятельности. А через использование полученных в стенах исламского университета знаний в повседневной жизни, умма получает шанс на реализацию принципов исламской экономики на практике. Что, в свою очередь, ведет к появлению производства и бизнеса, которыми доволен Всевышний Аллах. А это – наше благополучие в обоих мирах, ин шаа Аллах.