В Казани мусульманские журналисты открыли Всероссийскую конференцию «Ислам-onlinе»
Сегодня, 4 апреля состоялось открытие Всероссийской конференции «Ислам-onlinе». Журналисты исламских СМИ со всех уголков России и ближнего зарубежья в эти минуты находятся в столице Татарстана и освещают современное положение российских мусульманских СМИ. За ходом общения мусульманских акул пера наблюдает и корреспондент Islam-today.ru.
Конференцию открыл и.о. муфтия Татарстана Камиль Самигуллин с чтения Корана и приветствия гостей, потом о состоянии исламских средств массовой информации высказались два его заместителя.
Камиль хазрат призвал бороться мусульман с негативом, которого в интернете не меньше полезной информации. А мусульмане, занимающиеся журналистикой, должны отвечать за свои слова, перепроверять каждый комментарий и не поднимать шум вокруг незначительных событий. Создание Ассоциации исламских журналистов, на его взгляд, сможет объединить мусульманские СМИ и помочь в достижении этих целей.
Заместитель и.о. муфтия Ильдар Баязитов заметил, что исламофобские настроения несут журналисты, которые не являются мусульманами. Исламским СМИ, в свою очередь, он посоветовал не уподобляться желтой светской прессе, описывая разные стороны мусульманской жизни.
"Заходя на исламские сайты, человек нерелигиозный должен узнавать обо всем прекрасном, что есть в нашей религии, укреплять свой иман. К сожалению, это касается многих сайтов, так как они допускают эмоциональные взрывы, что отталкивает людей, далеких от религии", - отметил он.
Заместитель и.о. муфтия Рустам Батров отметил особую значимость журналистов, так как через них дышит общество. То, что создают журналисты отражается на имидже Ислама и всех мусульман. По его словам, от них требуется одно - говорить правду.
Основная часть конференции посвящена, собственно, докладам журналистов-участников, которые прибыли в Казань из Москвы, Дагестана, Мордовии и других регионов страны, чтобы рассказать о своей деятельности и перенять опыт коллег.
Сейчас журналисты-мусульмане рассказывают о своих изданиях и о том, как обычные читатели превращаются в профессиональных журналистов. Об этом в следующем материале.