Камиль Самигуллин: «Наше богатое татарское богословское наследие надо показать всему миру»
В Татарстане задались целью поддержать исследовательскую деятельность в области татарского богословского наследия. Заинтересованные люди, исследователи, ученые и мусульманские религиозные деятели подробнее обсудили эти вопросы за круглым столом "Актуальные проблемы изучения богословского наследия Ш.Марджани и других татарских ученых".
Проблемы – важные, по мнению собравшихся, требуют осмысления, конкретных решений и действий. И.о. муфти Камиль Самигуллин задал тон мероприятию, заявив, что «богословский потенциал у нас огромный, можно вводить старые книги в учебную программу», что вызвало только реакцию согласия у остальных.
Проблема, по мнению Самигуллина, в другом – нехватке ученых в этой области, которые могли бы представлять Россию на международном уровне. Воспитанием ученых мирового уровня он и предложил заняться. Также сказал о необходимости создавать список таких книг, копировать их, переиздавать. Сначала на арабском языке, потому что главная цель - хотя бы сохранить труды видных татарских ученых, а в перспективе показать их всему миру.
«Да, потенциал у нас большой, но попроси кого-нибудь перечислить имена татарстанских ученых, вспомнят четыре, отсилы пять имен…», - отметил Камиль хазрат.
На мероприятии присутствовали представители Института истории им. Ш.Марджани Академии наук РТ. Их было большинство. Самый старший из них Рафаэль Мухаметдинов рассказал о проблеме сложности перевода арабского текста.
«Те, кто переводил, знают, что в этих текстах нет знаков препинания, трудно определить начало и конец предложения. Но эта сложность не из тех, что должна останавливать современного ученого», - отметил он.
Старший научный сотрудник Института истории Рамиль Адыгамов на эту проблему смотрит с двух сторон - религиозной и научной.
«Несмотря на богатое наследие, мы еще не достигли нужного уровня», - сказал он.
По словам Адыгамова, для того, чтобы были люди, способные представлять Татарстан на международном уровне, надо изучать наследие наших богословов. Он, наверное, выразил мысли всех собравшихся, заявив, что нужны хорошо подготовленные специалисты с отличным знанием арабского языка, чтобы понимать и переводить богословские труды.
Выступающие большое внимание уделили популяризации богословских трудов через переводческую деятельность и донесению до русскоязычной широкой массы. Наиль Гарипов, старший научный сотрудник Института истории Академии наук считает, что это принижает татарскую культуру. Он предлагает переориентировать студентов религиозных вузов, чтобы они изучали эти работы в оригинале.
«Написанное лучше воспринимается на языке оригинала. Так можно было бы понять логику рассуждения автора той или иной эпохи. Применить сейчас в чистом виде то, что ими написано, сложно, потому что мы живем в других реалиях, законодательство трансформировалась, реальность мусульман другая», - рассказал Гарипов.
По его словам, работа должна вестись комплексно. «А то получается, что мы делаем одно, а на другое закрываем глаза. Есть опасность, что и Коран будут знать в переводе, а оригинал перестанут читать», - продолжил он.
Во всех выступлениях мелькала одна мысль – «мало изучаем своих ученых». В то время как в арабских странах, по словам сотрудника национальной библиотеки РТ Р.Бикбаева, уже изучили всех своих ученых и даже начали обращаться к татарстанским религиозным деятелям с вопросами о том, «почему не переводите свои богословские труды?».
Собравшиеся решили, что если «наши» книги хранятся в библиотеках разных стран, то имеет смысл обратиться к библиотеке арабского мира, попросить информацию о тех источниках, которые у них имеются.
«Да мы уже 20 лет говорим о том, что нужно куда-то обратиться и что-то собрать», - высказался Илшат Гимадеев, старший преподаватель кафедры религиоведения факультета философии КФУ.
Главное, по его мнению, собственно, не то, о чем рассуждали в течение двух часов участники мероприятия, а сформулировать цель всего этого, что хотят получить на выходе.
Он выделил две генеральные идеи – издавать книги для народа, для которого, по его мнению, совершенно не важны научные споры ученых и нет смысла выносить это на широкую публику. Одним словом, народу все надо объяснить популярно. Вторая идея – издавать для более узкого научного круга.
Теперь, кто всем этим будет заниматься? И второй, более важный вопрос, на его взгляд, какова в этом деле роль ДУМ РТ?
«Духовное управление должно работать с народом, навешать на него все это не правильно. Оно должно распространять знания, необходимые народу», - сказал он.
Он предложил духовному управлению определить позиции, как, мол, относиться к этим ученым простому народу.
Ответил на вопросы, адресованные духовному управлению, Рустам Батров, заместитель председателя ДУМ РТ, председатель Совета улемов ДУМ РТ.
Батров не взялся вершить истину. «В том, что правильно, а что нет, разберется Господь. Нам надо работать так, чтобы для всех ученых нашлось место. Каждый их них отвечает на вопросы определенной прослойки мусульманского сообщества. Каждый верующий находится на определенном уровне понимания истины, развешивания ярлыков мне кажется надо избегать. Находясь по разные стороны баррикад, мы творим историю и спасаем наш народ», - ответил он.
Интеллигенцию, ученых, религиозных деятелей он призвал работать вместе, служить великой идее, ради которой пришли на эту землю.