• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Хочешь стать исламским экономистом? Так не тяни время!

Время чтения: 4 мин
5693

Осталось менее двух недель до завершения приема документов от абитуриентов, поступающих в Российский исламский университет. В настоящее время прием ведется по направлениям: теология, лингвистика, журналистика и экономика. И хотя университет еще достаточно молодой, но он быстро развивается и занимает достойные позиции в сфере исламского образования нашей страны.

Экономическое направление является по-настоящему уникальным, готовящим не просто экономистов, каких готовят многие ВУЗы, а именно со знанием принципов исламской экономики и управления. С расширением связей нашей Республики и страны с ближневосточными партнерами, а также в связи со стремительным ростом исламского бизнес-сектора, уже в ближайшие годы остро встанет вопрос о нехватке специалистов по исламской экономике, которые повсеместно станут широко востребованными. Но живя не настоящим, а будущим днем, уже сегодня Российский исламский университет вносит свою посильную лепту в насыщении кадрами этой динамично развивающейся отрасли.

Так какие перспективы открываются перед будущими исламскими экономистами? Для ответа на этот вопрос, достаточно заглянуть в учебные программы и ознакомиться с повседневной жизнью студентов и преподавателей. Сегодня мы предоставляем вам такую возможность.

Помимо общих для всех экономистов дисциплин, студенты-экономисты изучают следующие предметы:

1.Концептуальные основы исламской экономической модели

2.Исламская бизнес-этика

3.Экономика стран исламского мира

4.Коммерческое право в Исламе

5.Исламкий банкинг

6.Исламское страхование

7.Исламские финансовые рынки и финансовые инструменты

8.Государственное регулирование экономических отношений в исламских странах

9.Регулирование деятельности исламских финансовых учреждений

10.Корпоративное управление в исламских финансовых учреждениях

11.История предпринимательства мусульманских народов России

12.Международный рынок  халяль-индустрии и его регулирование

Стоит отметить, что занятия по дисциплинам кафедры, связанным с исламской экономикой ведутся по учебным пособиям, разработанным исключительно преподавателями кафедры.

Помимо самого учебного процесса по обучению студентов-бакалавров, регулярно проводятся круглые столы на актуальные темы, так или иначе связанные с исламской экономикой. Организуются встречи со специалистами по исламской экономике, экономике стран исламского мира.

За прошедший учебный год были неоднократно проведены круглые столы на такие актуальные темы, как:

  • Особенности взаимодействия бизнеса и общества
  • Анализ экономик и перспектив развития отдельно взятых исламских стран
  • Исламский туризм
  • Развитие системы вакфов в России
  • Развитие системы организации хаджа и халяль-индустрии и т.д.

Преподаватели кафедры организуют или участвуют во всех конференциях и семинарах по исламской экономике, проводимых в Казани (Казансаммит, КазанХаляль и др.), участвуют в большинстве конференций и семинаров, проводимых в России и связанных с темой исламской экономики (Москва, Астрахань, Пермь), участвуют в организации выездов студентов и обучающихся в страны исламского мира (Египет, Индонезия, Малайзия, Турция).


Перед студентами-экономистами РИУ постоянно выступают как отдельные предприниматели, так и руководители различных ассоциаций предпринимателей (президент Ассоциации предпринимателей-мусульман РФ – Радик Гафуров, Исполнительный директор Всемирной ассоциации содействия татарским предпринимателям Фарит Уразаев и др.).

Студенты регулярно посещают предприятия, принадлежащие или управляемые предпринимателями-мусульманами, которые всегда с удовольствием делятся своим опытом по организации бизнеса. Например, в этом нам оказывают содействие такие успешные предприятия, как «Кощаковский кирпичный завод», «Группа компаний «ИНВЭНТ»,  «Софра-кебаб», ООО «Альфа-тех», ЗАО «Кулон», ООО «Нур-медиа», ФД «Амаль», ЗАО «Керамик» и многие другие.

У сотрудников кафедры имеется достаточный опыт в анализе экономики стран исламского мира, широкий набор связей в среде предпринимателей-мусульман как в России, так и за рубежом, и эти возможности не остаются потенциальными, а инкорпорируются в учебный процесс!

Хочешь стать исламским экономистом? Так не упусти свой шанс!

Адрес приёмной комиссии: Казань, ул. Газовая. 19, 208 каб. Тел.: (843) 251-01-55.

 

 

 

Социальные комментарии Cackle