• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Рамазан Рамзан ушел в отрыв - догоним ли до Курбана?

Время чтения: 2 мин
2673

 

Вчера на нашем сайте была размещена информация о том, что Рамзан Кадыров отправил гуманитарный груз весом около 50 тонн для распределения нуждающимся через мечети в Адыгее и Краснодарском крае (количество мечетей - 40). Гуманитарный груз состоит из муки, сахара, риса, воды "Зам-Зам".

Если оценить стоимость данного груза в рублях (пусть килограмм груза условно стоит 40 рублей), то стоимость 50 тонн составляет примерно 2 миллиона рублей. Плюс затраты на охрану, транспортировку, оформление документов, зарплата водителям, питание в пути, затраты на телефонные переговоры, и т.д., то может набежать и сумма в 2,5 миллиона.

Также важны и организационные усилия: надо сформировать команду водителей, охранников, грузчиков, проплатить средства, разработать безопасный маршрут, составить списки, в соответствие с которыми в каждой точке остановки сгружать определенное количество благотворительной помощи, продумать систему питания водителей в пути и еще многое другое.

Если уж в дотационной республике смогли изыскать такую сумму, организовать эту «благотворительную операцию», то целый ряд регионов со значительной долей мусульманского населения (Татарстан, Башкортостан, Астраханская, Оренбургская, Саратовская, Тюменская области, Москва, Пермский край и другие) мог бы предварительно распределив между собой оставшиеся регионы России, выделить нуждающимся в них прихожанам мечетей сопоставимые средства.

К примеру, вокруг Татарстана располагается целый ряд менее богатых регионов (Марий Эл, Мордовия, Чувашия, Удмуртия, Кировская область и другие), в мечетях которых наверняка есть списки нуждающихся местных мусульман. Если же таких списков до сих пор нет, то в месяц рамазан как раз и можно было бы организовать составление таких списков. И если уж республика Чечня с миллионным населением смогла найти 2,5 миллиона средств для прихожан мечетей Краснодарского края и Адыгеи, то что мешает мусульманскому сообществу Татарстана собрать 4-5 таких благотворительных поезда и отправить в мечети близлежащих регионов для распределения между немощными прихожанами?

Если эту работу начать сейчас, то к моменту празднования Курбан-байрама можно уже будет успешно ее завершить. Это – реальная работа ради довольства Аллаха Тааля.

Ведь Аллах Тааля сказал нам, чтобы мы соревновались на пути добрых дел. Ну что же, кто примет вызов Рамзана? Кто до Курбан-байрама сделает то же самое или улучшит результат? Вот это и будет настоящая, наша Олимпиада! Золотые медали на этой Олимпиаде – неисчислимые награды в вечном раю.

А теперь: На старт! Внимание! Марш! Время пошло!

Социальные комментарии Cackle