• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Потери от арабской весны

Время чтения: 3 мин
3090

В период с начала «арабской весны» у людей постепенно усиливается понимание, как движущих сил этих процессов, так и основных его явных и скрытых участников. И чем дальше – тем даже у арабов сильнее понимание того, что вся эта «весна» скоро приведет к засухе и морозам для всех, кто ее поддержал.

Ведь когда Европа и США только начинали входить в глобальный экономический кризис 2008-2009 годов, во множестве арабских стран экономический рост продолжался. Но овечкам дают возможность обрастать жирком и шерстью только до тех пор, пока овечки не будут нужны для супа или их шерсть – для шерстяных носков. И вот сейчас пришло время подсчитывать убытки странам, обманувшимся в своих надеждах в отношении волчьих интересов стран запада и подконтрольных им нефтяных монархий.

На днях страховой союз «General Arab Insurance Federation» озвучил потери четырех стран, которых коснулась арабская «весна»; Египет, Тунис, Ливия и Йемен. Их потери за период с декабря 2010 года по октябрь 2012 года оценены суммой в 100 млрд. долларов.

Естественно, что страховщики могут оценить далеко не все потери, которые понесены экономикой страны. Ведь они не могут подсчитать потери экономики от выезда людей за рубеж. Не могут они подсчитать в долларах и ценность потерянных человеческих жизней и еще много чего.

Не подсчитали страховщики и даже потерю ВВП указанных стран. А ведь только Ливия потеряла примерно 50% ВВП за 2011 и 2012 годы, хотя еще в 2010 году ливийская экономика выросла на 13%!!

Важнейшая потеря, по нашему мнению – это потеря суверенитета множества стран.

В середине двадцатого века многие мусульманские страны, которые были колониями стран западного мира, получили формальный суверенитет. Но была создана, как обычно говорили, система неоколониализма. Когда с помощью различных экономических механизмов из этих стран продолжали, как и прежде из колоний,  вывозится материальные ресурсы, людские ресурсы (как прежде рабы).

Приближение и начало глобального экономического кризиса сделало ненужным прикрытие реального положения дел. Все неугодные западным странам правительства, проводившие политику в интересах собственного народа, стали сметаться не только экономическими методами, когда их счета в банках западного мира замораживались (т.е. фактически у целых стран отнимаются деньги), когда вводились запреты на торговлю с этими странами, продажу этим странам технологий, определенных товаров. Мы вновь увидели, как войска западных стран бомбят жителей своих колоний, смещают там правительства, устанавливают «бесполетные зоны» и т.д. А «торпедами» на земле, занимающимися зверствами – неожиданно выступили не безработные из западных стран, которым на своей родине не осталось выхода и они ринулись зверствовать в колонии. Оказалось, что в качестве торпед можно успешно использовать местных аборигенов, подкинув им оружие, инструкторов, агитаторов и технологии создания смуты и захвата власти.

В этих странах к власти приводятся марионетки, загоняющие свои страны в долговую яму, обрекая их платить многие десятилетия вперед проценты по тем долгам, которые сделают эти временные правители.

Министр инвестиций и международного сотрудничества правительства Туниса Рияд Биттеиб заявил, что его страна намерена взять у МВФ кредит в размере 2,5 млрд. долларов для восстановления экономики страны после свержения прежней власти.

Предположительно через три месяца и Египет ждет полное банкротство. Спасти его от этого могут только займы со стороны западных стран. И при условии того, что Египет будет проводить выгодную западу политику, ему эту помощь окажут. Но, скорее всего, Египет ждет будущее, которое уже было у этой страны в прошлом. Напомним, что к примеру, в 1875 году только на платежи Египта по процентам западным кредиторам уходило 80% всех государственных доходов. Страна была под полным контролем таких стран как Англия, Германия, Италия, Австрия.

С сожалением будут египтяне вспоминать годы правления свергнутого Хосни Мубарака. Ведь за годы его правления (1981 - 2011) только население Египта увеличилось почти вдвое: с 43 миллионов в 1981 году до 81 миллиона в 2011 году. А египетские специалисты с их высоким уровнем образования прославили эту страну далеко за ее пределами. 

Социальные комментарии Cackle