• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Молниеносное развитие института исламских финансов в странах бывшего СССР

Время чтения: 4 мин
3301

 


В последнее время в странах бывшего СССР, вошедших в качестве полноправных членов в ОИС (Организация исламского сотрудничества) исламские принципы ведения экономической деятельности все глубже проникают в повседневную жизнь. Коротко остановимся лишь на последних известиях из трех стран: Казахстана, Азербайджана и Таджикистана.

Казахстан

Казахстан в течение прошедшего года был председателем Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества. Недавно генеральный секретарь ОИС обратился к странам, входящим в это всемирное объединение исламских стран с призывом внести средства в ее бюджет. Казахстан в ответ на призыв генерального секретаря ОИС решил выделить 500 тысяч долларов добровольного взноса в бюджет ОИС. Если этому примеру последуют и другие страны, входящие в ОИС, наверное, можно будет реализовать массу полезных проектов для улучшения жизни мусульман во всем мире. Ведь Аллах Тааля предписал нам помогать друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогать в грехе и несправедливости.

Для того, чтобы лучше реализовывать программы Организации исламского сотрудничества на территории Казахстана и во всем регионе, проявлять собственные инициативы и продвигать их в мире, Казахстан хочет открыть на своей территории региональный офис ОИС. Надеемся, что после того, как это случиться, на территории Центральной Азии развитие исламских народов ускорится.

Национальный банк Казахстана проинформировал общественность, что Исламский банк развития выделил 25 миллионов долларов для казахстанских фермеров.

Еще в 2011 году Исламский банк развития и казахстанский Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства подписали соглашение. В его продолжении Фонд начал серию обучающих семинаров по обучению методике исламского финансирования сотрудников филиалов и представительств в 11 регионах страны.

Семинары проходят под руководством компании "Badr Finance & Investment", директором которой является известный в России специалист по исламским финансам  Адалет Джабиев, разработавший методологию исламского микрофинансирования.

Программа включает в себя два микрокредитных продукта: Мурабаха и Салам, целью которых является приобретение сельхозтехники, оборудования, грузового транспорта, лошадей, верблюдов, мелкого рогатого скота для продажи их в рассрочку заемщикам, а также осуществление предоплаты за будущий урожай или товар. Планируется, что сумма займа сможет составить до  25 000 долларов США.

В Актюбинской, Павлодарской, Южно-Казахстанской областях обученные сотрудники уже осуществляют прием заявок от сельчан. В ближайшее время ожидается начало финансирования по одобренным проектам.

Также идут тренинги по исламскому финансированию в филиалах Фонда в Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Северо-Казахстанской областях. Планируется, что прием заявок по исламским кредитным продуктам во всех регионах страны начнется с первого января 2013 года.

Азербайджан

В то же время Международный банк Азербайджана (МБА), открывший в сентябре «исламское окно», объявил собственные активы по исламскому банкингу.

На недавно состоявшейся V Бакинской международной банковской конференции директор департамента исламского банкинга МБА Бехнам Гурбанзаде сообщил, что сейчас активы группы МБА по исламскому банкингу составили $58 млн.

За период с открытия «исламского окна» в МБА было профинансировано 6 проектов и более 20 торговых операций. В настоящее время на стадии завершения находится рефинансирование крупного сельскохозяйственного проекта в городе Шеки, также из США был привлечён кредит wakala на 1,5 млн. долларов, начались переговоры по привлечению мурабаха на 150 млн. долларов.  

Планируется, что с января 2013 года «исламское окно» МБА начнет оказание массовых услуг клиентам: финансирование малого и среднего предпринимательства, выпуск платёжных карт с соблюдением всех требований исламского банкинга, и т.д.

Также Международный банк Азербайджана активно взаимодействует с международными исламскими организациями, оказывающими поддержку становлению исламского предпринимательства во всем мире. В ряду таких инициатив можно назвать подписание соглашения между МБА и Исламской корпорацией развития частного сектора (ICD) по товарному мурабаха на сумму 20 млн. долларов.


Таджикистан

В Таджикистане планируют разработать закон «Об исламском банкинге в Республике Таджикистан» и активно его развивать. Подойти к разработке законопроекта в Таджикистане решили обстоятельно, использовав накопленный в мире опыт и знания известнейших в мире экспертов. Поэтому Национальный банк Таджикистана подписал соглашение о сотрудничестве в сфере развития исламского банкинга с Международной консалтинговой компанией Zaid Ibrahim & Co.

Эта консалтинговая компания Zaid Ibrahim & Co оказывает широкий спектр услуг в области юриспруденции. Также эта компания консультирует в области исламского банкинга. Штаб-квартира компании Zaid Ibrahim & Co расположена в Куала-Лумпуре (столица Малайзии). Также компания имеет представительства в Джакарте (столица Индонезии), Бангкоке (столица Таиланда), Хошимине (крупнейший город Вьетнама), Дубае (ОАЭ), Сиднее (крупнейший город Австралии), и Мельбурне (второй по величине город Австралии).

К сожалению, в России развитие исламских финансов приостановилось. Может быть мусульманскому сообществу России они не нужны? А может и нет в России мусульманского сообщества, а есть только отдельные мусульмане и муфтияты?

Социальные комментарии Cackle