• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Мобильные платежи оздоравливают финансовую систему Афганистана

Время чтения: 4 мин
4097

В глазах большей части мира разоренный войной Афганистан является страной с разрушенной инфраструктурой, минимумом современных удобств, а также крайне ограниченными возможностями для поддержания в рабочем состоянии Интернета, финансовых служб и телекоммуникаций.

Тем не менее, Афганистан опережает ряд стран Третьего мира в области развития технологии «мобильные деньги», являясь активным участником «банковской революции». В этом деле Афганистан опережает Кению (что не удивительно) и даже Индонезию (что крайне удивительно). Например, сегодня нет ничего сногсшибательного в том, что вы увидите на улицах Кабула офицера полиции, который посредством своего NOKIA 1101 деловито выясняет, перечислено ли его жалованье на принаджелащий ему «мобильный кошелек». Далее он может быстро перевести деньги на счет мобильного телефона своей жены, которая проживает где-нибудь в сельской глубинке, чтобы она, в свою очередь, могла купить продукты для семьи или новый газовый баллон.

Такие операции просты и понятны в США или в странах Большой Семерки, но когда речь идет об Афганистане… о стране в которой более 70 % населения неграмотны и лишь менее 5% населения имеют бансковские счета… но как бы там ни было, описанная выше картинка – часть сегодняшней афганской реальности.  Томас Смилович - Управляющий директор компании Citi’s Global Transaction Services, - корпорации, которая, дислоцируясь в Нью-Йорке, занимается продвижением проекта «мобильные деньги» в Афганистане (Мobile-Paisa), признается, что его не беспокоит положение дел в Штатах с этим проектом, но в Афганистане его бизнес, несомненно, достиг больших успехов.

Фирма M-Paisa впервые предложила свои услуги в Афганистане в 2009 году. Тогда сервис корпорации охватывал только службу национальной полиции. С того времени афганская полиция получает  жалованье мобильными деньгами вместо наличных. Результаты перемен были столь же незамедлительными, сколько и драматическими: оклады упали на 10% по причине того, что нововведение ликвидировало присваиваемые посредниками т.н.  фантомные платежи несуществующим офицерам. Однако живой личный состав ощутил, что оплата за их службу выросла на 30%, поскольку те самые посредники более не могли снимать сливки с наличных законных зарплат.

В настоящее время М-Paisa является совместным предприятием между крупнейшим афганским телекоммуникационным провайдером Рошаном и международной британской корпорацией Vodafone. По данным Ассоциации афганских операторов мобильных денег предприятие имеет более 1.2 миллионов абонентов. Количество абонентов продолжает расти на фоне мобильной телефонизации населения, уже достигшего уровня 40%. Наконец, известный всем бренд Вестерн Юнион в прошлом году заключил контракт с Рошан, что позволит производить международные денежные переводы мобильным абонентам фирмы М-Paisa. Более того, M-Paisa, неожиданно для себя сделала значительный вклад в  дело ликвидации коррупции и казнокрадства в публичном секторе Афганистана. Это говорит о многом, если учесть, что Афганистан является одной из самых коррумпированных стран в мире, уступая в этом только Сомали и Северной Корее. Но, возможно, главной ролью, которую играет M-Paisa является роль катализатора экономического развития. В результате фундаментальным образом изменяется содержание такого понятия как бедность.

В настоящее время 2.5 миллиарда человек на планете не имеют доступа к каким бы то ни было финансовым услугам. Но благодаря сотрудничеству между операторами мобильной связи и финансовыми структурами  в последние годы беднейшие слои населения на планете получили  возможность улучшить свое благосостояние и финансовую стабильность. Банковская система Афганистана коррумпирована. Так же нельзя доверять финансовым институтам этой страны. Однако M-Paisa обошла этот барьер, выведя банки из своей платежной схемы. Для того, чтобы пользоваться услугами фирмы, не требуется наличия банковского счета. Мобильный провайдер M-Paisa использует для работы сеть агентов. В большинстве своем это семейные магазины, которые не только принимают платежи за покупки и услуги в сети M-Paisa, но и распределяют деньги среди своих абонентов. Мобильные деньги выводят людей за рамки официальной экономики на более крупный и честный рынок.

Вот так неожиданно люди стали способны занимать деньги и платить за лечение или копить на образование.  Для правительственных доноров и фондов M-Paisa создает возможности переводить средства непосредственно тем афганцам, которые используют их в своих нуждах, т.е. по прямому назначению. И это опять в обход коррумпированных посредников и местных банков, которые нелегально копят деньги в т.н. «черных» кассах для личного пользования. И, наконец, несмотря на «болезни» бансковской сферы, Рошан в настоящее время решает проблему интеграции банков в систему M-Paisa. Это делается путем апробации новых услуг, включая электронные платежи и ежемесячные платежи за коммунальные услуги. Если эти старания увенчаются успехом, то вполне возможно, что афганцы обретут доверие к национальной финансовой системе. 

 

 

Социальные комментарии Cackle