• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Кто поможет выжить бедному мусульманину?

Время чтения: 3 мин
3006

Бурейда передал: “Я слышал, как посланник Аллаха (с.г.в.) говорил: «Кто отсрочит несостоятельному должнику, тому за каждый день будет засчитана равная этому милостыня», — потом я услышал, как он сказал: «Кто отсрочит несостоятельному должнику, тому за каждый день будет засчитаны две равные этому милостыни». Тогда я спросил: «О Посланник Аллаха, я слышал, как ты сказал о том, что кто отсрочит должнику, тому за каждый день – милостыня, а затем я услышал, как ты сказал, что за каждый день ему засчитаются две подобные этому милостыни!», — на что Пророк ответил: «Каждый день будет засчитываться одна равная этому милостыня до тех пор, пока не наступит срок уплаты долга, а после наступления срока уплаты будут засчитываться две равные одолженному имуществу милостыни за каждый день, который кредитор отсрочит своему должнику» (Ахмад и Ибн Маджа).

Передают со слов Абу Хурейры, что Посланник Аллаха (с.г.в.) сказал: “Кто отсрочит несостоятельному должнику, или же снимет с него бремя долга, того Аллах в День Суда укроет в тени своего Трона, и иной тени в этот день не будет” (ат-Тирмизи).

Если состоятельный человек отказывается возвращать долг, то он подлежит наказанию в соответствие со словами нашего дорогого Пророка (с.г.в.): “Состоятельного должника, который отказывается возвращать долги, разрешается наказать” (ан-Наса’и).

 Несколько дней назад (20 сентября) пришло известие о том, что Россия списывает долг в 489 миллионов долларов Кыргызстану – стране, являющейся членом Организации исламского сотрудничества (ОИС). Напомним, что в этой стране из примерно 5,5 миллионов жителей 83% являются мусульманами.

Тут же раздались возгласы о том, что мы, россияне не настолько богаты, чтобы прощать долги, что надо было бы лучше подождать, а потом обусловить списание долга тем, что Кыргызстан будет выполнять то, что от него потребуют взамен. Другие тут же начали говорить о том, что это списание долга произошло как раз с учетом того, что Кыргызстан еще надолго оставит на своей территории российскую военную базу.

Да, кризисные явления в Кыргызстане протекают достаточно болезненно. Да, спад производства там измеряется в некоторых отраслях не единицами, а десятками процентов. И обязанностью братских народов, конечно, является помощь в таких ситуациях. Но трудно спорить и с теми, кто напоминает о том, что и в России есть куда потратить 489 миллионов долларов. Разве уже построены все дороги, школы и больницы? Разве наши пенсионеры и ветераны живут на уровне, который достоин их? Разве зарплаты учителей и врачей сопоставимы с теми, что были хотя бы в Ливии до того, как западная коалиция вбомбила ее в каменный век? Может быть выплаты многодетным семьям сопоставимы с теми выплатами, которые есть в нефтяных монархиях персидского залива?

Совсем не по душе пришлась некоторым и новость о том, что Россия на прошлой неделе отправила самолетами МЧС в Сирию 38 тонн гуманитарной помощи (в том числе сахар, рыбные и мясные консервы и детское питание), а также продолжает кредитовать сирийские власти. Ведь вполне ясно, что Дамаск в ближайшие годы не сможет вернуть средства, данные ему в долг.

Мусульманское сообщество России, к сожалению, пока не дает однозначной оценки действий руководства страны по экономической поддержке стран с мусульманским населением. Хотя безопасная жизнь и благополучие мусульман в любой стране мира должно быть приоритетом для всех нас.

Социальные комментарии Cackle