• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Генеральный совет исламских банков и финансовых учерждений

Время чтения: 2 мин
4659

Генеральный совет исламских банков и финансовых учреждений (CIBAFI) был создан в мае 2001 года и зарегистрирован в Манаме, Бахрейн. В настоящее время большинство его членов – из Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта и Малайзии. Членский состав Совета состоит из 130 исламских банков и финансовых учреждений из 40 стран, в том числе исламских коммерческих банков, коммерческих банков и финансовых учреждений с «исламским окном», исламских фондов и такафул-компаний.

CIBAFI является международной некоммерческой организацией с основной целью – повышение авторитета и способ-ности своих членов служить клиентам с помощью практики этических инвестиций, профессионализма и прозрачности. Эта роль осуществляется через следующие действия:

• Подготовка базы данных или каталога банков и финансовых учреждений, которые соответствуют исламской этике. 

• Участие в развитии исламского банкинга и финансов путем поощрения научных исследований и развития и организа-ции конференций в этой области.

• Совершенствование и развитие понимания исламских финансов и банковского дела и расширение его присутствия наместном уровне и глобально.

• Участие в развитии человеческих ресурсов, предоставляясвоим членам тренинговые и консалтинговые услуги, а так-же техническую помощь.

Совет состоит из Генеральной Ассамблеи, Совета директоров,Исполнительного комитета и Генерального секретариата. Члены генеральной Ассамблеи состоят из обычных членов и членов-наблюдателей.

Заседания проводятся один раз в год, чтобы сформулировать и принять решение о политике или общих требованиях, которые должны соблюдаться и осуществляться Советом. Совет директоров, с другой стороны, решает, какие мероприятия будут осуществляться Советом. Эти мероприятия, в свою очередь, находятся под наблюдением и контролем Исполнительного комитета.

Генеральный секретарь, тем временем, – это главный менеджер всех запланированных мероприятий.В целях дальнейшего укрепления своего присутствия, Совет увеличил свои усилия по обучению государственных служащих и широкой публики во всем мире принципам исламского  банкинга. Как организация, которая готовит и предоставляет информацию, CIBAFI активно участвует в публикации ряда исследований. В том числе: «Исламские финансы в Совете по сотрудничеству стран Персидского залива», «Справочник по исламским финансам 2007»,«Показатели эффективности CIBAFI», «Справочник по исламским финансам 2006», «Справочник по исламским финансам 2005» и«Первый глобальный доклад IFSI».

Он также выступает в качестве центра проведения сравнительных исследований, связанных с законодательством и другими областями. В настоящее время CIBAFI совместно с Исламским банком развития и Советом по исламским финансовым услугам учреждает центральный шариатский советдля принятия фетв, который помог бы в борьбе с наличием различных интерпретаций совместимых с Шариатом стандартов и практик между различными органами власти по всему земному шару.

Социальные комментарии Cackle