• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Экономический рост Китая, что он принесет для мусульман?

Время чтения: 3 мин
2576

12 сентября 2012 года Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал закон о ратификации Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Таким образом, Узбекистан сделал четкий выбор своего будущего.

Этим шагом он не просто фиксирует свои дружественные взаимоотношения с клубом стран (члены: Казахстан, Киргизия, Китай, Россия, Таджикистан, Узбекистан; страны-наблюдатели: Иран, Индия, Монголия, Пакистан, Афганистан; партнеры по диалогу: Белоруссия, Шри-Ланка, Турция). Принятое решение показывает, что Узбекистан способен на проведение самостоятельной политики – ведь это решение принято всего через несколько месяцев после приезда в Ташкент (столицу Узбекистана) высокопоставленных представителей конгресса США и других ведомств этой страны.

«Договор о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве» был подписан странами-участницами ШОС еще 16 августа 2007 года на заседании Совета глав государств-членов этой организации в Бишкеке, однако Узбекистан ратифицировал его только сейчас.

Узбекистан с августа этого года начал регулярные поставки природного газа в Китай. До конца 2012 года объем поставок природного газа в КНР может составить 4-5 миллиардов кубометров. А к 2016 году объем экспорта узбекского газа в китайском направлении может составить не менее 25 миллиардов кубометров ежегодно.

В четверг, 6 сентября, Китай сделал официальное заявление о том, что его банковская система готова к тому, что любая нация в мире может купить, продать или торговать сырой нефтью, сделав это с помощью китайской валюты, а не американского доллара.

Напомним, что впервые с 1970-х годов (когда США заключили торговое соглашение с Королевством Саудовской Аравии продавать нефть, используя только доллары США, в результате чего постепенно все энергоресурсы в мире стали продаваться только за доллары США) Китай объявил о своем намерении идти в обход доллара для глобальных клиентов нефти и начать продажи товаров, используя свою собственную валюту.

Это решение Китая будет еще одним шагом к обрушению нефтедолларовой системы, сложившейся в мире и на основе которой США являются самой значимой страной в экономическом, политическом и военном аспектах в мире.

В пятницу, 7 сентября, стало известно о том, что и Россия готова продавать нефть в Китай за юани, а не за доллары.

С начала 2000-х годов в России горячо обсуждали возможности продавать российское сырье (нефть, газ, металлы, лес и т.д.) за рубли, а не за доллары. Мечтали о том, чтобы цену на российское сырье могли определять не в заморских странах, а здесь же, ведь сырье-то наше. Но пока что цены на российское сырье устанавливаются в долларах, а не в рублях, даже на территории нашей страны.

А ведь сила доллара во многом была обеспечена именно тем, что получить энергетические ресурсы (а значит и построить современную экономику) в мире было практически невозможно, если у вас не было долларов. А получить доллары можно было, только если вы что-то продавали соединенным штатам. Значит, если вы поставляете что-то соединенным штатам, то вы были допущены до покупки энергоресурсов, а если нет – то не допущены. При этом правительство США кому-то позволяло выходить на их рынок, а кому-то не давало таких возможностей. Именно таким путем правительство США фактически решало, какая страна в мире будет развиваться, а какая – влачить жалкое существование.

Теперь же получение ресурсов для экономического развития не будет сопряжено с доступом только к американскому рынку. В этой связи и санкциям, налагаемым со стороны США периодически то на одну, то на другую страну приходит конец. У народов целого ряда стран (в том числе и мусульманских) появляется возможность экономического развития, преодоления бедности и отсталости.

Социальные комментарии Cackle