• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Абу Юсуф (ученик Абу Ханифы) написал книгу по финансовому менеджменту

Время чтения: 3 мин
4634

Наряду с работами ранних исламских экономических мыслителей, подвергшихся копированию со стороны западных интеллектуалов, существует много других работ по экономике, представленных исламскими мыслителями и учеными.

Вот некоторые работы ранних исламских мыслителей по экономике (Каrim, 2002):

1) «Рисалат ас-сахаба» («Трактат о сподвижниках»), Абдулла бин аль-Мукаффа (109-145 год по Хиджре (г.Х.) / 727-762 год по григорианскому исчислению (г.Г.), работа по вопросам политики и государственного финансового управления.

2) «Китаб аль-харадж» («Книга о Харадже»), Абу Юсуф (113- 182 г.Х. / 731-789 г.Г), труды по финансовому менеджменту.

 3)  «Аль-Харадж»   («О   Харадже»),   Яхья   ибн   Адам   аль- Курайшийя (140-203 г.Х / (757-818 г.Г), сборник хадисов по социально-экономический вопросам.

4) «Китаб аль-амваль» («Книга о государственных доходах»), Абу Убайда аль-Касим ибн Салам (140-157 г.Х. / 774-838 г.Г), о политике и государственных финансах.

5) «Китаб аль-амваль» («Книга о государственных доходах»), Абу Хамид бин Занджави (180-251 г.Х. / 796-865 г.Г).

Небрежное отношение к работам исламских мыслителей по экономике было распространено в средние века Ислама и продолжалось вплоть до времени заката исламской цивилизации. В результате об исламской экономике не так много было написано, что, в конечном итоге, создало вакуум в этой области, а распространение знаний стало очень ограниченным. Современный исламский ученый Монзер Каф (1989) высказал мнение, что для изучения теории экономики таких исламских мыслителей прошлого, как Абу Юсуф, Яхья ибн Адам, Аль-Газали, Ибн Рушд, Аль-Изз бин Абд ас-Салям, Аль-Фараби, Ибн Таймия и Ибн Халдун, было приложено недостаточное количество усилий. Мнения и идеи, высказанные этой группой ученых, побудили бы других мусульманских экономистов исследовать и развивать область исламских экономических знаний. Таким образом, у мусульманских экономистов есть возможность пересмотреть применение уже разработанной теории исламской экономики и расширить ее границы во благо человека.

Мухаммад Хан (1989) полагает, что в настоящее время существуют три группы мусульманской интеллигенции, которые способствовали возрождению изучения этого знания. Первая группа - это улемы (уважаемые люди, имеющие глубокие знания в Исламе), которые возобновили рассмотрение концепции исламской экономики. Эта группа одной из первых начинает продвигать учение и считает, что вероучение Ислама в отношении экономики всеобъемлющее и способно решить экономические проблемы, с которыми сталкивается человек. Используя методы прошлых лет, улемы проводят исследования, основываясь на достоверных источниках. Следующая группа - это современные ученые, которые, базируясь на аутентичных источниках, выполняют толкование и вносят соответствующие текущей ситуации поправки в традиционное мнение улемов. Однако убеждения этой современной группы не всегда получали общественную поддержку. И третья группа, выводящая заключения по вопросам исламской экономики, состоит из экономистов, получивших образование на Западе. Экономисты этой группы обладают экономическими знаниями и выполняют анализ, руководствуясь мнением улемов. Эта группа внесла большой вклад в развитие исламских экономических знаний.

На сегодняшний день, несмотря на наличие уже достаточного количества работ и исследований по исламской экономике, все еще существуют пробелы, которые должны быть заполнены, и все еще много экономических проблем, которые с позиции Ислама до сих пор не решены.

Исламская финансовая и банковская система:

философия, принципы и практика (Линова Медиа)

Малайзия

Социальные комментарии Cackle