• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

3% своего ВВП теряет Россия от курения своих жителей

Время чтения: 5 мин
3387

 

На днях правительство России одобрило законопроект, поэтапно запрещающий курение в общественных местах. Надеемся, что в ближайшее время этот законопроект станет полноценным законом.

Попытки российского руководства обуздать курение связаны с громадными затратами государства на лечение от всех видов болезней, спровоцированных курением: из-за них в России ежегодно умирает 400 тысяч человек. В настоящее время по потреблению табака страна уступает только Китаю - мировому лидеру по численности населения.

Возраст приобщения к курению с 1993 г. снизился в России с 15 лет до 11. В общей сложности, около 44 млн россиян, то есть около трети населения, зависят от ежедневной дозы никотина.

Сейчас треть российских подростков от 13 до 16 лет курит регулярно. Среди женщин в возрасте от 40 до 50 лет число курящих выросло в значительное число раз.

Экономические потери от курения составляют около 3% ВВП России и складываются, прежде всего, из последствий смертности и заболеваемости людей старших трудоспособных возрастов, и более низкой производительности труда курильщиков.

Страны, которые, как нам кажется, населены мусульманами, и куда обычно предлагают поехать изучить настоящий Ислам, также лидируют по пристрастию к табаку и смертности от табака.

К примеру, Египет лидирует среди стран Ближнего Востока по распространению курения: около 60% населения (включая женщин и несовершеннолетних подростков) подвержены табачной зависимости в той или иной форме. На сигареты средняя семья в Египте тратит больше, чем на врачей, занятие спортом и культурные мероприятия.

А в Турции в год от болезней, вызванных курением, умирает 120 тысяч человек.

Новый российский закон об ограничении курения будет вступать в силу в несколько этапов: сразу после принятия и опубликования закона, через год после принятия, через полтора, два и три года. Если документ будет утвержден Госдумой и президентом до Нового года, то знаковыми датами станут 1 января 2013 года, 1 января 2014-го, 1 июля 2014-го, 1 января 2015-го и 1 января 2016 года.

На первом этапе (сразу же после принятия закона) планируется запретить курение во всех образовательных, культурных и спортивных учреждениях, а также в общественном транспорте и такси, на авто-, железнодорожных, морских и речных вокзалах, в метро, в зданиях органов муниципальной и государственной власти, в помещениях социальных служб.

Через два года планируется запретить курение в учреждениях здравоохранения и в поездах дальнего следования, на воздушных судах и судах дальнего плавания.

Через три года должен вступить в силу запрет в отношении гостиниц, магазинов и ресторанов. До этого собственники всех перечисленных закрытых помещений имеют право оборудовать в них курилки.

Второе направление борьбы с потреблением табака - ограничение возможностей производителей сигарет по рекламе и сбыту. Табачные компании по-прежнему должны будут указывать на товарах содержание никотина и токсичных веществ в дыму, а также наносить на пачки предупреждения о вреде для здоровья.

Будут значительно ограничены рекламные возможности табачных компаний. Их товары нельзя будет раздавать бесплатно или продавать со скидкой. Производителям сигарет будет запрещено спонсорство спортивных и культурных организаций и мероприятий, а также организаций, работающих в сфере здравоохранения. Документ запрещает табачникам и проведение массовых мероприятий, направленных на рост потребления сигарет (различных промо-акций).

Нововведения коснутся и правил продажи. Сейчас большинство маленьких магазинчиков реализуют сигареты прямо с витрины, а крупные ритейлеры продают пачки из пластиковых боксов, установленных рядом с кассой или подвешенных над ней. Новый закон вводит запрет на открытую выкладку сигарет - табачные изделия предстоит продавать только в специальных точках в пределах супермаркетов. О том, какие сигареты есть в наличии, граждане смогут узнавать только по прейскурантам. Эту норму планируется ввести через год после принятия закона. Наконец, через год планируется запретить продажу табачных изделий в магазинах площадью меньше 50 квадратных метров (для сел - 25 квадратных метров).

Кроме того, будет запрещена демонстрация табачных изделий и процесса их потребления в различных аудио- и видеоматериалах, за исключением социальной рекламы о вреде курения. Этот запрет коснется вновь создаваемых произведений - иными словами, российским режиссерам нельзя будет показывать в своих фильмах курящих людей. В законопроекте предусмотрен запрет и на трансляцию уже существующих произведений.

Министерства здравоохранения провело расчеты и спрогнозировало выигрыш от внесения в нашу жизнь этих прекрасных нововведений – сокращение потребления табака всего на 10 процентов приведет к значительному снижению расходов на лечение и затрат, связанных с потерей гражданами трудоспособности. В 2013 году эффект составит 110 миллиардов рублей, в 2015 году - 140 миллиардов, а в 2020 году - уже 250 миллиардов.

Против законопроекта выступили владельцы ларьков и ресторанов. В начале октября 165 тысяч владельцев мелких торговых предприятий подписали письмо на имя президента РФ Владимира Путина, в котором заявили, что запрет на продажу сигарет в магазинах площадью меньше 50 квадратных метров приведет к массовой ликвидации ларьков. Из всех действий продавцов этого вида яда можно взять пример именно их солидарности.

В составе правительства с критикой запретов на курение табака выступило только Министерство экономического развития. Так, в ведомстве подсчитали, что принятие законопроекта приведет к ликвидации 175 тысяч торговых точек и сокращению 300-500 тысяч рабочих мест в торговле. По данным чиновников, продажа сигарет составляет почти половину доходов небольших торговых предприятий.

В числе тех, чьи доходы снизятся от того, что россияне станут меньше потреблять этот вид яда, стоят производители табака. Чей же табак курят россияне, кто будет всячески сопротивляться реализации закона об оздоровлении народа России? Из крупнейших стран-производителей табака, населенных мусульманами, можно выделить Турцию и Индонезию. 

Социальные комментарии Cackle