• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

10 дуа для облегчения получения знаний

Время чтения: 4 мин
195

Фото: shutterstock.com Автор: Pressmaster

Фото: shutterstock.com Автор: Pressmaster

Знания – это свет, который ведёт человека по пути праведности и успеха в этой жизни и в вечности. Именно они помогают нам лучше понимать важнейшую книгу для мусульман – Коран, а также сунну и применять их в повседневной жизни. В Коране сказано: «Аллах возвысит по степеням тех из вас, кто уверовал, и тех, кому даровано знание» (аль-Муджадиля, 11).

Важность получения знаний и применения их в жизни показана на примере величайшего ученого ислама – имама аль-Газали. Однажды, когда он возвращался из Джурджана в Тус, на него напали грабители и отобрали все вещи, включая сумку со всеми его тетрадями и заметками. Имам последовал за ними и стал просить: «Я прошу, верните мне только лишь записи, ведь вам они не принесут никакой пользы». Грабители спросили: «А что это за записи?» Он ответил: «Я имею в виду тетрадь и книги, что в этой сумке. Я переселился, чтобы слушать уроки, добывать знания и записывать важное в эти тетради». Тогда разбойники сказали: «Как ты можешь заявлять, что обладаешь этими знаниями, если ты лишился их, как только мы отобрали у тебя тетради?» С этими словами они вернули ему тетради и книги. Аль-Газали сказал: «Я счел слова грабителей наставлением и, прибыв в Тус, принялся заучивать все мои заметки. После этого, даже если разбойники вновь отобрали у меня мои вещи, я бы не утратил свои знания, ведь я запомнил их». Такой была целеустремленность имама аль-Газали с самого детства, во время учебы и на всех этапах его жизни.

Наступает пора экзаменов. Это важный этап в жизни каждого идущего на пути получения знаний. Чтобы добиться хороших результатов, нужно приложить максимум усилий со своей стороны – усердно учиться и организовывать своё время и просить Всевышнего об облегчении. Истинное знание – это благословение Аллаха.

رَبِّ اشْرَحْ لِي صَدْرِي وَيَسِّرْ لِي أَمْرِي وَاحْلُلْ عُقْدَةً مِنْ لِسَانِي يَفْقَهُوا قَوْلِي

Транслитерация: «Раббишрах лии садри, ва яссир лии амри, уахлул укдатам мил лисани, яфкаху каули».
Перевод: «Господи! Раскрой моё сердце (для принятия Твоих откровений). Облегчи мне дело. И развяжи узел на моём языке, чтобы они понимали мою речь».
Это дуа пророка Мусы (а. с.), упомянутое в суре «Та Ха», аяты 25–28.

اللَّهُمَّ انْفَعْنِي بِمَا عَلَّمْتَنِي وَ عَلِّمْنِي مَا يَنْفَعُنِي

Транслитерация: «Аллахумма инфани бима ‘алламтани ва ‘аллимнии ма янфауни».
Перевод: «О Аллах, принеси мне пользу тем, чему Ты меня научил, и научи меня тому, что принесёт мне пользу».

رَبِّ زِدْنِي عِلْمًا

Транслитерация: «Рабби зидни ‘ильман».
Перевод: «Мой Господь, увеличь мои знания».
Это дуа упоминается в суре «Та Ха», аят 114.

اللَّهُمَّ اكْرِمْنِي بِنُورِ الْفَهْمِ وَ خَرِّجْنِي مِنْ ظُلُمَاتِ الْوَهْمِ، وَ افْتَحْ عَلَيْنَا أَبْوَابَ عِلْمِكَ

Транслитерация: «Аллахумма акримни бинуриль фахми ва харриджни мин зулуматиль вахми, вафтах алейна абваба ‘ильмик».
Перевод: «О Аллах, почти меня светом понимания и выведи меня из тьмы сомнений, открой для нас врата Твоего знания».
Это дуа принято произносить перед изучением чего-либо.

اللّهُمَّ اجْعَلْ لِي فِي قَلْبِي نُورًا وَبَصَرًا وَفَهْمًا وَعِلْمًا إِنَّكَ عَلَى كُلِّ شَيْءٍ قَدِيرٌ

Транслитерация: «Аллахуммадж’аль ли фи кальби нуран ва басаран ва фахман ва ‘ильман, иннака ‘аля кулли шей’ин кадир».
Перевод: «О Аллах, помести в моё сердце свет, зрение, понимание и знание, поистине Ты над всякой вещью мощен».

اللَّهُمَّ ذَكِّرْنِي مِمَّا جَهِلْتُ وَعَلِّمْنِي مِمَّا لَمْ أَعْلَمْ

Транслитерация: «Аллахумма заккирни минху ва аллимни минху ма джахилту».
Перевод: «О Аллах! Помоги мне вспомнить то, что я забыл, и научи меня тому, чего я не знаю».

حَسْبُنَا اللَّهُ وَنِعْمَ الْوَكِيلُ

Транслитерация: «Хасбуналлаху ва ни’маль вакил».
Перевод: «Достаточно нам Аллаха, и Он — наилучший Покровитель».
Это дуа упоминается в суре «Алю Имран», аят 173.

اللَّهُمَّ إِنِّي أَسْألُكَ عِلْمًا نَافِعًا وَعَمَلًا صَالِحًا وَذِكْرًا حَسَنًا

Транслитерация: «Аллахумма инни ас’алюка ‘ильман нафи’ан, ва ‘амалян салихан, ва зикран хасанан».
Перевод: «О Аллах, я прошу у Тебя полезного знания, праведных деяний и похвальной памяти».

اللَّهُمَّ إِنِّي أُسْتَوْدِعُكَ مَا قَرَأْتُهُ وَمَا حَفِظْتُهُ، فَارْدُدْهُ إِلَيَّ عِنْدَ حَاجَتِي إِلَيْهِ

Транслитерация: «Аллахумма инни астауди’ука ма кара’туху ва ма хафизтуху, фардудху илайя ‘инда хаджати илейхи».
Перевод: «О Аллах, я доверяю Тебе то, что прочитал и выучил наизусть, верни это мне, когда я буду в этом нуждаться».

 

اللهم فقهني في الدين

Транслитерация: «Аллахумма факкыхни фи ддин».
Перевод: «О Аллах, даруй мне (глубокое, полное) понимание религии».

Автор: Нурсина Курамшина

Социальные комментарии Cackle
Яндекс.Метрика